Оренбуржец перегнал в Сан-Франциско советский мотоцикл, чтобы подарить фронтмену Metallica (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Житель Оренбурга Евгений Старостин проехал более 10 тысяч километров, чтобы сделать уникальный подарок своему кумиру. Он пригнал в Сан-Франциско и вручил вокалисту группы Metallica Джеймсу Хетфилду раритетный советский мотоцикл К-750, год выпуска которого совпадает с годом рождения рокера - 1963.

Подарок из России потряс Хетфилда, пишет Ria56.ru. Музыкант коллекционирует мотоциклы и автомобили, и можно быть уверенными, что редкий экземпляр станет жемчужиной в его гараже.

Легендарный К-750 восстановили в Оренбурге практически из груды металлолома, рассказывал журналистам поклонник Metallica, на это ушло почти восемь месяцев. «Самой большой сложностью было найти необходимые детали к мотоциклу. Что-то мы делали с нуля по чертежам, какие-то везли из Польши, какие-то из Ростова, везли из деревень, потому что найти не представлялось возможным. Из того, что было и стало, - это небо и земля. Мотоцикл собран до винтика. Каждая деталь здесь либо оригинальна, либо создана по чертежам», - рассказывал участник команды реставраторов механик Михаил Булгаков.

К-750, или, как его называли, «касик», начали выпускать на Киевском мотоциклетном заводе в 1958 году. В свое время он был популярен благодаря высокой проходимости. Выпускался до 1967 года.

«Найти такую модель оказалась неимоверно сложно. Отыскали мы его в Московской области, доставили в Оренбург транспортной компанией. Когда открыли груз, конечно, удивились, потому что перед нами была груда металлолома. Для меня это был дебют, я никогда не занимался ни восстановлением, ни реставрацией. А это именно советский тяжелый мотоцикл с коляской - редкая в наше время модель», - признается Евгений.

Подарок для звезды украсила уникальная аэрография в исполнении художника Рустама Нуржанова. Точно такой же рисунок нанесен на гитару Хетфилда. Из России в США груз доставили самолетом. Музыкант, с которым россиянин встретился перед очередным концертом, без колебаний сел в люльку и прокатился по улицам Сан-Франциско. А затем сам опробовал подарок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оренбуржец перегнал в Сан-Франциско советский мотоцикл, чтобы подарить фронтмену Metallica (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.