Орешкин: доля государства в экономике приблизилась к 50%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2018 года

В прошлом году, по оценкам экспертов, доля государства в экономике РФ опять выросла и вплотную приблизилась к отметке 50%. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр экономического развития Максим Орешкин в ходе заседания Госсовета в четверг.

Без снижения доли государства не удастся достичь цели по увеличению доли малых и средних предприятий в экономике до 40%, подчеркнул министр. Такую задачу, напомним, поставил президент Путин в недавнем послании Федеральному собранию.

По словам Орешкина, во многом рост госсектора финансируется кредитными ресурсами. Причем значительный рост долга госкомпаний далеко не всегда сопровождается ростом их прибыли.

«Это говорит о недостаточной эффективности инвестиций и рисках для государства в будущем. В долг таким компаниям, особенно при увеличении долговой нагрузки, дают исключительно потому, что за их спиной стоит казна», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Орешкин также отметил, что «хорошим признаком эффективности господдержки является признак выхода предприятия на глобальные рынки».«Считаю, что нам во все меры государственной поддержки надо вводить критерии присутствия получателя на внешних рынках. Такой подход в свое время обеспечил переход таких экономик, как Япония и Корея, в группу стран с высокими доходами», - предложил министр новый подход к поддержке предприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орешкин: доля государства в экономике приблизилась к 50%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.