Орешкин обещал Путину «большой тренд» на дедолларизацию экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2017 года

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что в России имеется «большой тренд» на дедолларизацию экономики, передает РИА «Новости». Свое заявление Орешкин сделал во время совещания по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада России, которое проходит 16 августа в Калининграде с участием главы государства.

Во время совещания Путин потребовал от профильных ведомств ускорить решение вопроса о переводе ставок обслуживания стивидорных компаний из долларов в рубли (стивидорные компании занимаются погрузкой и разгрузкой больших судов).

«Давайте это сделаем, это еще один шаг по укреплению национальной валюты», - сказал президент. Министр в ответ сообщил, что данный вопрос подотчетное ему ведомство уже обсуждало с Центральным банком с учетом движения к дедолларизации национальной экономики.

«В целом мы в ЦБ недавно очень подробно обсуждали. Идет большой тренд на дедолларизацию российской экономики. ЦБ сделал несколько очень важных шагов, чтобы меньше валютных кредитов выдавалось», - сказал глава Минэкономразвития.

По его словам, тенденцию увеличения роли рубля надо поддерживать, в частности отходя от валютных кредитов. «Потому что валютные риски мы видим, к чему могут приводить», - добавил Орешкин.

Ранее ЦБ констатировал дедолларизацию во всех сегментах экономики. Кроме того, замглавы МИД Сергей Рябков недавно заявил, что Москва в ответ на новые санкции США намерена активизировать работу по сокращению зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орешкин обещал Путину «большой тренд» на дедолларизацию экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.