Орешкин пообещал самозанятым «простую и понятную» систему налогообложения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2018 года

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что оптимальная налоговая ставка для всех самозанятых в России должна быть близкой к текущей ставке при упрощенной системе налогообложения (УСН). Предложение прозвучало в ходе панельной сессии «Сбербанка» на Российском инвестфоруме в Сочи, передает «Интерфакс» .

По словам министра, сама система при этом должна быть простой и понятной.«Система налогообложения для малых предпринимателей и самозанятых должна быть максимально простой, чтобы им нужно было делать минимум движений», - отметил Орешкин.

Сейчас, напомнил он, подобная модель успешно реализуется сервисами типа «Яндекс. Такси», когда люди готовы отдавать даже 10-15% дохода, чтобы больше не беспокоиться о налогах и не получать в конце года требование заплатить «35 000 рублей или больше».

Позднее он уточнил журналистам, что Минэкономразвития уже подготовило свои предложения на этот счет.

С января 2017 года и до конца 2018 года в России действуют «налоговые каникулы» - особый режим для тех, кто работает по УСН. Предельную выручку, при которой предприниматель имеет право на УСН, подняли с 60 млн до 120 млн рублей. Предполагается, что по истечению срока «налоговых каникул» самозанятые должны прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальными предпринимателями или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Пока в качестве самозанятых зарегистрировались и встали на учет в налоговых органах около 1 тыс. человек.

Хотя закон позволяет регионам расширить перечень видов деятельности, на которые распространяются нормы Налогового кодекса о налоговых каникулах, фактически ими воспользовались лишь некоторые няни, сиделки, репетиторы и уборщицы, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орешкин пообещал самозанятым «простую и понятную» систему налогообложения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.