Орловские депутаты предложили сертифицировать травяные смеси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

Депутаты Орловского облсоветаприняли обращение к председателю правительства РФ с предложениемвключить травяные смеси в единый перечень продукции, подлежащейобязательной сертификации, сообщает пресс-служба заксобрания. В ряде регионов РФ зафиксированы массовые случаи отравления курительными смесями, есть погибшие. По мнению парламентариев, данная мера послужит препятствиемраспространению опасных травяных курительных смесей. «В качестве замены запрещенных в России наркотических веществ наркопроизводители продолжают активнозаниматься поиском и синтезом новых психоактивных химических соединений, - указывают парламентарии. - Введение сертификации наданную продукцию будет являться серьезным препятствием для свободногооборота травяных курительных смесей, вредных для жизни и здоровьялюдей». (Цитата по «Интерфаксу».)

Также депутаты предложили ввести в законодательство РФ само понятие«Травяные смеси, предназначенные для курения».

В последнее время в РФ зафиксировано несколько случаев отравленийкурительными смесями. В Ханты-Мансийском автономном округе от отравления послеупотребления курительной смеси с 19 сентября скончались семеро жителейСургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 лет, а всегоотравились до 100 человек.

В Кировской области зафиксировано четыре случая гибели людей ототравления неустановленным психоактивным веществом, которое, попредварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей.Общее число отравившихся превысило 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орловские депутаты предложили сертифицировать травяные смеси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.