Орловский ансамбль «Славица» признали лучшим на международном конкурсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Орловский ансамбль «Славица» стал лучшим на международном фестивале ансамблей и оркестров народных инструментов «Поющие струны России», который проходил в Анапе. Учредителем конкурса стало минкультуры Краснодарского края. В состав жюри вошли ведущие педагоги музыкальных учебных заведений страны, сообщает пресс-служба мэрии Орла.

В этом году в конкурсе впервые принимали участие вокалисты, поэтому из Орла на фестиваль приехали такие известные на всю Россию певцы, как Николай Печко, Татьяна Туманова и Ольга Шукаева.

Ансамбль народных инструментов в рамках конкурсной программы представил переложение для баяна греческого танца «Сиртаки», оригинальную аранжировку джазовой композиции Дюка Эллингтона «Караван», которая была написана специально для «Поющих струн России», и пьесу орловского композитора Евгения Дербенко «На вечерке».

Для вокалистов одним из обязательных условий было исполнение народной песни без музыкального сопровождения. Ольша Шукаева спела песню Болховского района Орловской области «Не стой верба», Татьяна Туманова — русскую народную «Как у месяца», Николай Печко —«Как бы Волга-матушка».

Все орловские участники международного конкурса «Поющие струны России» получили дипломы лауреатов I или II степени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орловский ансамбль «Славица» признали лучшим на международном конкурсе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.