Орловскому губернатору Строеву грозит отставка. Его заместитель, обвиняемый в мошенничестве, уже уволился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Губернатор Орловской области Егор Строев может лишиться должности. Разговоры об этом активизировались в связи с отставкой первого заместителя главы региона. Свой пост Строев занимает с 1993 года, однако эксперты относят его к разряду «губернаторов-двоечников», а практика свидетельствует: если уж начали уходить люди губернатора, то увольнение грозит и ему самому.

В понедельник Строев удовлетворил прошение об отставке своего первого заместителя Виталия Кочуева, которого обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, рассказывает «Коммерсант». Кочуев был самым преданным соратником Строева, отмечают региональные депутаты.

— Заместитель губернатора построил себе дом за счет бюджета — Вскоре могут смениться до 30 губернаторов

Виталий Кочуев подал заявление об уходе «по собственному желанию» 13 ноября. А двумя днями ранее следствие безуспешно пыталось через суд отстранить его от должности. В конце октября вопрос об отстранении от должности Кочуева ставили и депутаты фракции КПРФ орловского областного совета, мотивируя это неэффективностью его деятельности, нанесшей ущерб региональному бюджету в размере 1,7 млрд руб. Тогда снять чиновника с поста не позволили единороссы.

Егор Строев тоже не торопился увольнять Кочуева, заявив о необходимости «дождаться, когда суд определит, виновен он или нет». Теперь же спикер облсовета, лидер орловской «Единой России» Иван Мосякин назвал уход вице-губернатора «нормальным решением ответственного человека»: «Ему предъявили обвинение, вполне логично, что он уходит».

«Копают под самого губернатора»

Лидер фракции КПРФ в облсовете Василий Иконников считает отставку господина Кочуева «тяжелым ударом для губернатора»: «Исполнителей его уровня и столь преданных людей в окружении Егора Строева больше нет. Виталий Кочуев был компетентен во многих вопросах и был готов пойти ради шефа на риск».

Уголовное преследование соратников Строева — «это несомненно подкоп под самого губернатора», уверен политолог Александр Кынев. «Ситуация в регионе неважная. С одной стороны, обладминистрацией были проиграны выборы мэра Орла и не слишком удачно проведены выборы в облсовет, с другой стороны, происходит усиление новой политической элиты и расслоение в самой администрации Строева», — констатирует Кынев.

После того как под уголовное преследование попадают люди из ближайшего окружения главы региона, за этим следует его уход с поста, отмечает «Коммерсант». Тем не менее, Строев может проработать до 2009 года, когда подойдет к концу его срок, а после «уйти с почестями», полагает Кынев.

Согласно результатам проведенного в октябре Международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика» рейтинга политической выживаемости губернаторов, среди семи «губернаторов—двоечников», которые в ближайшее время могут лишиться своей должности, оказался и Егор Строев.

Эксперты отмечали, что 71-летний глава региона может лишиться должности из-за длительного пребывания на посту и «внутриэлитных конфликтов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орловскому губернатору Строеву грозит отставка. Его заместитель, обвиняемый в мошенничестве, уже уволился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.