Орт: Вывода о законности сноса дома в Поварском еще нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

Служба строительного надзора продолжит изучать ситуацию со сносом дома в Поварском переулке, 1. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» сообщил глава ведомства Александр Орт. Окончательный вывод о законности работ будет озвучен позже.

Ранее официальный представитель службы заявил нашей интернет-газете, что нарушений при разборке исторического здания инспектор не нашел. Собеседник сослался на то, что здание в частной собственности и не является памятником.

На вопрос, почему в аналогичной ситуации со сносом дома Рогова на Загородном проспекте, 3, который в феврале также не был памятником и находился в собственности ООО «Престиж», стройнадзор выписал подрядчику штраф 50 тыс. рублей за несогласованный снос, господин Орт уточнил, что здание в Поварском «вроде» выявленный объект культурного наследия, и в этом случае служба не вправе вмешиваться.

«Мы следим там, где наши полномочия распространяются. Если это памятник федерального значения, мы к нему никакого отношения не имеем. Если это памятник местного значения, то мы выдаем разрешения только на отдельные виды работ, а все остальное под надзором КГИОП. Наши сотрудники полностью закрывают ту рядовую застройку, которая граничит с памятниками», — пояснил Александр Орт. Он заверил, что в его службу по поводу сноса в Поварском «никто не обращался», а вопрос решался «на уровне администрации района и КГИОП — нас даже не поставили в известность».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Орт: Вывода о законности сноса дома в Поварском еще нет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.