Орт: пункт закона о зонах охраны, запрещающий снос, бессмыслен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Один из ключевых пунктов закона о границах зон охраны, анонсированного как главный нормативный акт против сноса исторических зданий Петербурга, «бессмыслен». Такое заявление в ответе на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» сделал глава службы строительного надзора Александр Орт.

Речь о положении, согласно которому на территории охранных зон «не допускается снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных, в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления их внешнего облика».

«Понятие «невозможность ликвидации аварийности» бессмысленно с технической позиции при современном уровне развития строительных технологий. В данном случае под невозможностью может пониматься выраженная экономическая или иная нецелесообразность», — пояснил господин Орт.

По его словам, стройнадзор «не рассматривает» это понятие, так как его нет «в действующих нормативных документах, применяемых при проведении государственной экспертизы документации по обследованию технического состояния зданий».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Орт: пункт закона о зонах охраны, запрещающий снос, бессмыслен», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.