Оружейника Калашникова отпустили из больницы в санаторий, одновременно одобрив концерн его имени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

Прославленного российского оружейника Михаила Калашников выписали из столичного военного госпиталя, где он находился более месяца, и перевели в санаторий. И снова не обошлось без тайн, вызывающих пересуды о состоянии здоровья 93-летнего конструктора оружия: перевод, как оказалось, случился еще 30 июля, но объявили об этом только 1 августа. В какой санаторий перевели Калашникова, также не разглашается. Одновременно подоспела другая новость - антимонопольщики дали добро на создание [#1 концерна «Калашников»].

«Все нормально. Его выписали, он сейчас в санатории», - лаконично сообщил сын конструктора Виктор Калашников журналистам в четверг. По его словам, отец вернется домой в Ижевск, «как закончится курс в санатории», передает «Интерфаксу». Когда это может случиться, Калашников-младший опять же не уточнил.

Пресс-служба «НПО «Ижмаш» сообщала ранее, что врачи рекомендовали Калашникову после выписки посвятить некоторое время санаторно-курортному лечению. Тогда же высказывались предположения, что после госпиталя оружейника направят в один из подмосковных санаториев, отмечает агентство.

Калашникова 23 июня спецбортом МЧС доставили в Москву из Ижевска и поместили в палату интенсивной терапии в реанимации Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка. Сведения о его состоянии поступали различные.

В Минздраве неофициально сообщали, что у создателя известного на весь мир автомата АК-47 «тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии». В то же время в Минобороны официально заявляли, что состояние Калашникова «тяжелое, но стабильное», и в оперативном вмешательстве оружейник пока не нуждается. Сын оружейника традиционно уверял, что «все нормально».

До этого, 17 мая Калашников был госпитализирован в кардиологическое отделение республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии. Там ему провели коррекцию плановой терапии и выписали 30 мая. Подобные обследования конструктор проходит несколько раз в год.

ФАС дала добро на создание концерна «Калашников"

На фоне известия о выписке Калашникова из госпиталя появилась другая новость, непосредственно связанная с именем и деятельностью знаменитого оружейника: ОАО «НПО «Ижмаш» получило от Федеральной антимонопольной службы разрешение на приобретение прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа ОАО «Ижевский механический завод» («Ижмех»), передает «Интерфакс».

Тем самым ФАС открыла «Ижмашу» дорогу к созданию объединенного концерна под брендом «Калашников». Получение разрешения ФАС является обязательным условием для реализации соответствующего решения госкорпорации «Ростех». Заключительным этапом корпоративных процедур станет подписание между «Ижмашем» и «Ижмехом» договора о передаче полномочий и государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ, поясняет агентство.

Сам Калашников ранее «всей душой» поддержал идею создания нового концерна, названного в его честь, сообщала пресс-служба «Ижмаша».

Считается, что идея объединить два ижевских оружейных завода под одним брендом «Калашников» принадлежит «профильному» вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему вопросы Оборонно-промышленного комплекса. В ноябре 2012 года инициативу одобрил президент Владимир Путин. По замыслу, создание концерна «Калашников» должно способствовать сокращению нелицензионного производства российских автоматов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оружейника Калашникова отпустили из больницы в санаторий, одновременно одобрив концерн его имени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.