Орхан Памук: В Турции действительно было убито свыше 1 миллиона армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

На прошлой неделе нобелевский лауреат, турецкий писатель Орхан Памук совершил турне по Европе, представляя свой новый роман “Музей невинности”. В интервью телеканалу Euro News писатель вновь заявил, что в Турции действительно было убито свыше 1 миллиона армян.

Памук также отметил, что сегодня и Турция, и Европа находятся в поисках своей идентичности. «Если Европа – это христианский клуб, в основе которого лежит национализм и христианство, то в такой Европе Турции нет места. Но если Европа базируется на таких ценностях, как свобода, равенство и братство, то Турции может найти свое место. Правда, в этом случае Турция рискует остаться только зеркальным отражением Европы. Европа и сама пытается определиться со своей идентичностью через призму вопроса - принимать Турцию или нет. И Турция тоже решает вопрос о самоидентификации – может ли ислам, национализм, или еще какая-нибудь идея быть отличительным признаком Турции”, - сказал он, добавив, что на дверях Европы не написано “Входа нет”, но, похоже, там написано что-то вроде «ну, может быть».

На той же неделе главная судебная коллегия Верховного суда Турции приняла решение о возобновлении судебного процесса в отношении Орхана Памука по 301-й статье за оскорбление «национального достоинства турок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук: В Турции действительно было убито свыше 1 миллиона армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.