Орхан Памук: Турецкое государство продолжает ограничивать свободу слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 2006 года Орхан Памук накануне в ходе книжной ярмарки во Франкфурте обвинил правительство Турции в нарушении права на свободу слова. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, организации ярмарки оказал содействие и президент Турции Абдулла Гюль. “Турецкое государство, к сожалению, продолжает наказывать писателей и запрещает книги”, - отметил Орхан Памук, добавив, что “цензура действует в Турции на основе 301-ой статьи УК, которой пытаются запугать писателей, сотни писателей и журналистов предстали перед турецким судом и были осуждены по этой статье”. “Некоторые даже были убиты”, - подчеркнул он. Орхан Памук также проинформировал, что в Турции по политическим причинам закрыт доступ к сайту Youtube и ряду других турецких и иностранных сайтов. Но, добавил он, “многие авторы и редактора не дают себя запугать”.

“По завершению речи Орхана Памука, присутствующий на ярмарке Абдулла Гюль, несмотря на резкость заявлений писателя, аплодировал ему”, - сообщил Жан Экян.

Орхан Памук в 2005 году привлекался к уголовной ответственности по 301-ой статье за упоминание Геноцида армян в интервью швейцарской газете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук: Турецкое государство продолжает ограничивать свободу слова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.