Орхан Памук вновь может предстать пред судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук вновь может предстать перед судом. На прошлой неделе Высший Апелляционный суд отменил решение суда низшей инстанции о прекращении дела в отношении Памука, открывая тем самым путь для нового судебного дела. «Я понимаю, что снова могу предстать перед судом, но меня это пугает. К сожалению, в моей стране правосудие слишком сильно связано с политикой. Но без свободы нет правосудия и поэтому мой долг – следовать свободе слова», - заявил Орхан Памук во время книжной ярмарки в итальянском Торино.

Против Орхана Памука было возбуждено уголовное дело по обвинению в “нанесении морального вреда, оскорблении, умалении достоинства и предъявлении грязных обвинений турецкой нации». Причиной послужило его заявление о Геноциде армян. В частности, в интервью одной из швейцарских газет в 2005 году Орхан Памук заявил, что в Турции были убиты «1 миллион армян и 30 тысяч курдов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук вновь может предстать пред судом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.