Орхан Памук должен заплатить за свои слова о Геноциде армян $4000

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

Стамбульский суд округа Шишли приговорил нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука к штрафу в 6000 (почти $4000) турецких лир за его высказывания о курдах и армянах. «Турки убили 30 тысяч курдов и 1 миллион армян», - сказал Памук в 2005 году в интервью швейцарской газете. Согласно судебной процедуре, у писателя есть 15 дней для апелляции, пишет турецкая газета Milliyet. Вместе с тем, эксперт по правовым вопросам Эрсан Шен отметил, что суд продлил право на апелляцию до одного года. «Однако это решение является прецедентом для подобных случаев», - сказал он.

Авторами обвинения были пять человек, включая адвоката Кемаля Керинчсиза, который в настоящее время арестован по делу «Эргенекон». Обвинители говорят, что они являются потомками солдат, которые совершали убийства и считают, что Памук оскорбил национальное достоинство турок. Суд Шишли в 2005 отклонил обвинения, однако потом дело было возвращено на доследование. В 2009 году суд решил, что обвинители правы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук должен заплатить за свои слова о Геноциде армян $4000», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.