Орхан Памук об атмосфере страха в Турции: Все напуганы, это ненормально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Лауреат Нобелевской премии, турецкий писатель Орхан Памук в интервью, опубликованном 7 декабря, раскритиковал царящую в Турции атмосферу страха.

«Самое ужасное, что есть страх. Я вижу, что все напуганы, это ненормально… Свобода выражения упала до очень низкого уровня», - сказал Орхан Памук в интервью газете «Hurriyet».

Он обвинил правительство в давлении на СМИ и выразил особое сожаление в связи с преследованием оппозиционных журналистов.

«Многие мои друзья говорят, что в настоящее время даже те журналисты, которые стоят очень близко к правительству, подвергаются преследованиям», - сказал Орхан Памук, передает Armenia Today.

Орхан Памук является одним из немногих представителей турецкой интеллигенции, открыто признавших Геноцид армян в Османской империи. В 2005 году в интервью швейцарской газете он заявил: «В Турции был убит миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит, и меня ненавидят за то, что я говорю об этом». После этого у себя на родине писатель был обвинен в оскорблении чувств сограждан и посягательстве на турецкую идентичность. В 2007 году, спустя год после присуждения ему Нобелевской премии по литературе, Орхан Памук был вынужден покинуть Турцию и переехать в Соединенные Штаты.

Ранее сообщалось, что депутат от «Партии демократии народов» (ПДН) Себахат Тунджель внесла в парламент Турции резонансный законопроект о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

В частности, Тунджель предлагает парламенту Турции принять предложение, согласно которому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен попросить у армянского народа прощения за Геноцид армян. При этом, согласно предложению, прощение Эрдоган должен попросить от имени всей Турецкой Республики. После этого, согласно представленному законопроекту, в течение года должна быть создана парламентская комиссия, которая должна получить доступ ко всем государственным архивам. Кроме того, предлагается объявить 24 апреля Днем скорби, а также возместить материальный и моральный ущерб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук об атмосфере страха в Турции: Все напуганы, это ненормально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.