Орхан Памук стал почетным доктором Джорджтаунского университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Лауреату Нобелевской премии турецкому писателю Орхану Памуку присуждена почетная степень Джорджатунского университета США. В ходе церемонии вручения степени президент университетского совета Джон Де Джиойя отметил, что Орхан Памук пишет о парадоксах между Востоком и Западом, современностью и традицией, Западом и исламом. «Его романы способствуют пониманию гуманизма», - отметил президент, сообщает NTV.

Напомним, что после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка 19 января 2007 года Орхан Памук уехал из Турции. Ранее, лауреат Нобелевской премии по литературе привлекался к уголовной ответственности по 301-й статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства», однако под давлением мировой общественности обвинение было снято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук стал почетным доктором Джорджтаунского университета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.