Орхан Памук удостоен германской Премии мира 2005 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Известный турецкий писатель Орхан Памук удостоен Премии мира 2005 года Германской издательской компании. Европейская пресса связывает любое упоминание о немецкой премии и ее обладателе с судебным разбирательством над Орханом Памуком, которое состоится в декабре. Перед получением премии во Франкфурте турецкий писатель нарушил более чем 6-месячное молчание. «Последнее политическое событие, которое произошло со мной, было данное швейцарской газете интервью, где я сказал, что в Турции было убито миллион армян и 30 тысяч курдов»,- заявил журналистам Памук, - «Я также настаивал, что это темы, о которых в Турции сегодня нормально невозможно говорить. Думаю, что любой человек, который проживает в Турции, должен открыто обсуждать то, что произошло с армянами в Османской Турции». Уголовное дело, возбужденное против него по обвинению в нанесении ущерба имиджу Турции, Памук охарактеризовал, как препятствие для Турции на пути вступления в ЕС. «Я подтверждаю то, что говорил. Более того, я подтверждаю право высказывать свое мнение вслух»,- заявил он. Несмотря на то, что турецкое правительство, особенно министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, заверили в том, что известного писателя не посадят в тюрьму, обстановка вокруг этой проблемы остается нервной. По наблюдениям британской «Observer», Памук повторяет судьбу героя своего знаменитого произведения «Снег», «поневоле ставшего жертвой большой игры политических деятелей». Орхан Памук был в числе наиболее вероятных лауреатов Нобелевской премии 2005 года в области литературы. Премия, в конце концов, была вручена английскому прозаику и режиссеру Гарольду Пинтеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук удостоен германской Премии мира 2005 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.