Освобождать Дейр-эз-Зор от ИГ* сирийцам помогают сразу ВКС РФ и коалиция США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2017 года

В субботу вечером сирийская армия после двух дней наступления прорвала блокаду авиабазы в Дейр-эз-Зоре - сирийском городе, долгое время окруженном террористами «Исламского государтва»*. Отметим, что в двух независимых операциях в районе города участвуют и части армии Башара Асада, и вооруженная оппозиция. Первую поддерживают российские ВКС, рапортовавшие об уничтожении «министра войны» ИГ* Гулмурода Халимова. Оппозиции оказывает поддержку антитеррористическая коалиция во главе с США.

О деблокировании аэропорта сообщило РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента на месте событий. По этим данным, передовые отряды элитных подразделений сирийской армии под командованием генералов Захреддина и Сухела прорвали окружение авиабазы. При огневой поддержке авиации и артиллерии армии удалось захватить ряд высот и выйти к базе ВВС, ликвидировав несколько единиц техники ИГ и оборонительные сооружения террористов. Бои продолжаются по периметру авиабазы.

О начале наступления на Дейр-эз-Зор сообщила в субботу и коалиция. В документе говорится, что силы «Сирийской арабской коалиции» (САК) при поддержке США начали операцию. Цель операции «Буря на острове» - установление контроля в долине реки Хабур.

В пресс-релизе указано, что силы коалиции будут поддерживать «Сирийскую арабскую коалицию» во время наступления в долине реки Хабур в рамках своей миссии, предоставляя оборудование, обучение, разведку и материально-техническую поддержку, добавляется в сообщении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобождать Дейр-эз-Зор от ИГ* сирийцам помогают сразу ВКС РФ и коалиция США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.