Освобождена вторая обвиняемая по делу о взломе электронного ящика Киркорова. А первая пропала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

Мосгорсуд в среду освободил из-под стражи бывшего администратора певца Филиппа Киркорова Веру Японцеву, обвиняемую во взломе страницы исполнителя на сайте «Одноклассники.Ru», его личной почты и вымогательстве.

«Судебная коллегия определила постановление Тверского суда от 10 июня об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Веры Японцевой отменить, Японцеву освободить из-под стражи, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе», - сказала судья, оглашая решение. Таким образом, как и в отношении другой обвиняемой — владелицы рекламного агентства Нины Юровой, ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Японцевой будет рассмотрено повторно, передает «Интерфакс».

- [#1 Адвокаты Киркорова боятся, что обвиняемая «заметет следы»] - [#1 Другую обвиняемую-«Хакершу» объявили в розыск]

Таким образом Мосгорсуд удовлетворил жалобу адвоката Японцевой, просившего признать незаконным ее арест. Сама обвиняемая, выступившая в среду в суде, заявила, что была задержана за 10 часов до того, как следователь составил протокол о задержании. «К началу судебного заседания (по вопросу об аресте) я так и не была допрошена ни разу в качестве подозреваемой в нарушении закона», - сказала Японцева.

Также она опровергла заявление следователя, который в своих объяснениях в суде отмечал, что Японцева грозила распространить в СМИ сведения, ставшие ей известными, «о личной жизни потерпевшего». Японцева подчеркнула, что никогда не делала таких заявлений, а также не владеет никакой информацией. «Я свою вину не признаю и никаких признательных показаний не давала», - сказала обвиняемая. Кроме того, она сказала, что сотрудники правоохранительных органов, пытавшиеся проникнуть в ее квартиру, «представились соседями, которых (она) залила».

Отвечая на вопрос судей о том, имела ли она в мае доступ к странице Киркорова на сайте «Одноклассники», а также модифицировала ли она пароль певца, Японцева сказала: «Нет. Нет, пароль не модифицировала». Японцева просила освободить ее из-под стражи, в том числе для того, чтобы она могла смотреть самостоятельно за своей престарелой матерью, а также обязалась «не скрываться от правосудия». Ожидается, что Японцева будет освобождена из-под стражи 2 июля.

Адвокаты Киркорова боятся, что обвиняемая «заметет следы"

Представители Киркорова, в свою очередь, заявили в суде, что обвинения, предъявленные Японцевой, являются тяжкими преступлениями, избрание иной меры пресечения не позволило проводить «эффективную работу следствия». «Несмотря на заявление Японцевой, есть вероятность того, что она скроется от суда», - сказал один из представителей Киркорова.

Адвокаты отметили, что у них «есть опасения, что сообщниками могут быть получены какие-либо инструкции об уничтожении доказательств». Адвокат Евгений Пармут заявил, что у его доверителя есть опасения о том, что у обвиняемых по-прежнему существует доступ к личной информации певца. Адвокаты также сообщили, что уже обратились с заявлением в следственные органы о совершении Юровой преступления в связи с тем, что в зале судебного заседания ранее «она обвинила нашего доверителя в преступлении».

Между тем судьи поинтересовались у представителей Киркорова, почему возражения следователя в суд были отправлены с их факса. При этом судьи пояснили, что представители могут на этот вопрос не отвечать.

Другую обвиняемую-«Хакершу» объявили в розыск

Следователь Главного следственного управления при ГУВД по Москве выпустил постановление об объявлении в розыск Нины Юровой - генерального директора рекламного агентства, обвиняемой в вымогательстве. Об этом в среду сообщил ИТАР-ТАСС адвокат эстрадного певца Филиппа Киркорова Евгений Пармут.

Адвокат Юровой Вячеслав Лебедев заявил, что официально следствию были переданы документы о нахождении Юровой в больнице. Однако, по словам Пармута, суду соответствующие документы предоставлены не были.

Напомним, Нина Юрова, а также бывший администратор Киркорова Вера Японцева обвиняются по статьям «Вымогательство» и «Неправомерный доступ к компьютерной информации» УК РФ. По данным следствия, они завладели базой персональных данных певца с целью его дискредитации и вымогательства. Позиция Юровой заключается в том, что вымогательством следователи называют реальный долг Киркорова за организацию его концертов. 10 июня Тверской суд Москвы санкционировал арест Японцевой и Юровой. 22 июня Мосгорсуд постановил выпустить Юрову из-под стражи. Однако вскоре следственные органы подали новое ходатайство об аресте, но на заседание Юрова не явилась, передав через адвокатов, что она находится в больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобождена вторая обвиняемая по делу о взломе электронного ящика Киркорова. А первая пропала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.