Освобождение российских моряков в Нигерии затягивается на неопределенный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2005 года

Посольство РФ в Нигерии предоставило нигерийской стороне документы, необходимые для письменного решения суда об освобождении под залог российских моряков, более полутора лет удерживаемых в нигерийской тюрьме. Об этом сообщил РИА «Новости» в четверг по телефону вице-консул России в Нигерии Сергей Нюппа.

«Посольство предоставило нигерийской стороне все гарантийные документы, необходимые для того, чтобы наши моряки были отпущены под залог. Теперь эти документы должны пройти через ряд государственных учреждений Нигерии», - сказал российский дипломат.

По словам вице-консула, оформление бумаг может занять довольно много времени, поскольку они должны быть заверены в ряде государственных институтов страны, в частности, у советника по национальной безопасности. «Только после этого гарантии будут переданы в суд и может быть вынесено письменное решение об освобождении под залог», - пояснил Нюппа. По словам дипломата, пока сложно говорить о том, когда будут завершены эти процедуры и российские моряки смогут покинуть здание тюрьмы.

Напомним, во вторник глава организации SОS Russia Антон Самойленков, курирующий ситуацию с российскими моряками в Нигерии, сообщил, что российские моряки будут отпущены не ранее пятницы. «Затягивается все из-за бумаг, из-за бюрократических проволочек. Пока документы по их освобождению не до конца оформлены. Раньше четверга эти документы готовы не будут. Но, если их подадут в четверг, то реально, что наши ребята будут освобождены не ранее пятницы», - сказал он.

Освобождение моряков затягивалось в связи с тем, что, что нигерийская сторона настаивала на предоставлении личных письменных гарантий посла РФ в Лагосе по условиям освобождения российских моряков. Чтобы дать их, потребовалось время для возвращения главы дипмиссии Игоря Мелихова, который в это время находился на отдыхе.

Самойленков также сообщил, что во вторник состоялась его встреча с послом Нигерии в России Даниэлом Сулейманом, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с освобождением российских моряков. «Никаких препятствий для освобождения наших моряков нет. Я думаю, что в сентябре дело полностью прекратится», - сказал Самойленков, ссылаясь на заверения посла.

Ходивший под панамским флагом греческий танкер African pride, часть команды которого составляли российские моряки, с 11 тысячами тонн сырой нефти был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россиян поместили в тюрьму строгого режима. Греческая компания-судовладелец бросила людей на произвол судьбы, угнав при этом танкер в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года.

Судьбой арестованных моряков всерьез обеспокоились только их жены и матери. В марте этого года женщины начали голодовку. В конце концов к решению проблемы подключилось Министерство иностранных дел. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, Русской православной церкви, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил 15 июля этого года послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества.

Кроме того, 26 июля министр юстиции РФ Юрий Чайка обратился с посланием к своему нигерийскому коллеге Байо Оджо. В нем, в частности, была выражена надежда на то, что министр окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности в Нигерии российских моряков.

В четверг, 5 августа, нигерийский суд постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 11 задержанных российских моряков. Как заявил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, российские моряки после изменения им меры пресечения смогут проживать на территории торгпредства.

В июле в Лагосе должно было пройти заседание федерального суда по делу российских моряков, однако оно было перенесено на 21 октября из-за отсутствия у местной прокуратуры достаточной доказательной базы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобождение российских моряков в Нигерии затягивается на неопределенный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.