Освобождению иракского города Мосула от ИГ мешают разногласия между штурмующими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Второй по величине город Ирака Мосул до сих пор не освобожден от террористов ИГ по причине несогласованности действий тех, кто собирается его штурмовать, а также из-за споров, кто и что получит после освобождения города, заявил официальный представитель правительства иракского Курдистана в Москве Асо Талабани, передает РИА Новости.

«Про освобождение Мосула говорят уже год, но успехи скромные. Дело не в том, что освободителям не хватает сил. А в том, что в эту операцию включен далеко не только Ирак. Участвуют иракские курды, участвуют американцы, Иран, Турция. Видимо, они еще не договорились о том, кто и как будет действовать в этом освобождении», — считает Талабани.

По его словам, стороны также решают, «кто что получит после освобождения, какие районы в Мосуле будет контролировать».

«Как ни странно, договориться об этом сложнее, чем собственно освободить Мосул. Сама операция, когда о ней все-таки договорятся, будет не такой сложной», — считает он. В частности, Талабани отметил, что не ясно, какова будет роль Турции в освобождении Мосула. «Но Турция явно собирается играть в этом какую-то роль. Вторжение турецкой армии в иракский Курдистан в декабре 2014 года связано с операцией по освобождению Мосула. Наверное, Турция собирается занять какую-то территорию после этого. Конечно, Ирак этого не хочет», — добавил представитель иракского Курдистана.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая в 2014 году часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. 10 июня 2014 года Боевики ИГ заняли второй по величине город Ирака Мосул.

С момента захвата Мосула боевики ИГ казнили более 800 женщин. Большинство женщин были расстреляны после вынесения приговоров шариатским судом, учрежденным ИГ. Террористы под разными предлогами приговаривали к казни женщин-кандидатов в советы депутатов провинции, госслужащих, а также тех, кто работал адвокатами, нотариусами и парикмахерами.

Пятого марта спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк объявил о начале операции по освобождению иракского Мосула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобождению иракского города Мосула от ИГ мешают разногласия между штурмующими», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.