Освобожденная из тюрьмы Тимошенко не претендует на пост премьера Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2014 года

Освобожденная накануне из тюрьмы бывшая глава украинского правительства Юлия Тимошенко отказалась быть кандидатом на пост нового премьер-министра Украины. Опровергнув свои политические амбиции, глава партии «Батькивщина» продолжила обсуждать с западными политиками возможности выхода из сложившейся в стране кризисной ситуации, а также приняла от них поздравления с долгожданным выходом на свободу, который в Европе уже назвали историческим моментом.

Тимошенко удивила новость о том, что она входит в число претендентов на пост главы правительства Украины, да еще и является фаворитом среди других кандидатов, передает NEWSru.ua. «Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства», - говорится в заявлении экс-премьера.

Тем временем Тимошенко, уже успевшая после своего освобождения выступить на Майдане с призывом к самому жестокому суду над виновными в гибели людей во время протестов, встретилась с послом США на Украине Джеффри Пайеттом и главой представительства Евросоюза на Украине Яном Томбинским. Как сообщает пресс-служба партии «Батькивщина», «стороны проанализировали ситуацию на Украине, обменялись мнениями о возможностях выхода из кризиса и приоритетах на этом пути». «Важнейшими приоритетами являются открытость, сохранения целостности Украины и привлечения к ответственности всех тех, кто отдавал преступные приказы, которые привели к гибели многих украинцев», - отметили участники встречи.

Ян Томбинский рассказал о запланированном визите в Киев в начале следующей недели верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Предыдущая встреча Тимошенко с послами состоялась в октябре 2013 года, напомнили в пресс-службе «Батькивщины».

Кроме того в телефонном разговоре с выходом на свободу бывшего премьер-министра Украины поздравили канцлер Германии Ангела Меркель, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и сенаторы США Джон Маккейн, Ричард Дурбин и Крис Мерфи, сообщает «Интерфакс». «Во время разговора Ангела Меркель поздравила Юлию Тимошенко с освобождением и выразила уверенность, что ее возвращение в большую политику станет одним из важнейших факторов стабилизации ситуации вУкраине, сохранения единства нашей страны и возвращения на путь европейских реформ», - переадет агентство. Также в ходе разговора А.Меркель и Ю.Тимошенко договорились о встрече в ближайшее время.

Фюле поздравил украинского экс-премьера с выходом на свободу и отметил, что ее возвращение в политику будет «способствоватьвозвращению Украины на демократический путь развития».

Со своими поздравлениями к Тимошенко обратились и американские сенаторы, выразив надежду на то, что ее возвращениек активной политической деятельности будет способствоватьукреплению демократии и восстановлению экономики страны. «Стороныотметили приоритет важности поддержания общественного мира и сохраненияцелостности Украины. Юлия Тимошенко и сенаторы также обсудили возможныепути помощи Украине», - уточняет «Интерфакс».

Об освобождении Тимошенко заявили в Верховной Раде утром 21 февраля, еще до подписания соглашения между властями и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине. Этого потребовал депутат Яценюк, говоря о повестке дня: «Немедленное возвращение к Конституции 2004 года, никакой не закон об амнистии, а закон об освобождении от уголовной ответственности. И мы настаиваем на освобождении Юлии Тимошенко».

Стоит отметить, что в самом начале протестов на Украине, когда еще стоял вопрос о евроинтеграции, а страны ЕС выдвигали требования к Киеву, освобождение Тимошенко было одним из ключевых условий. Но по мере нарастания напряжения в борьбе оппозиционных активистов с силовиками о бывшем премьере подзабыли. Со временем требования протестующих свелись к отставке Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова (что в итоге и произошло), освобождению задержанных демонстрантов и наказанию виновных в кровопролитии и превышении полномочий чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденная из тюрьмы Тимошенко не претендует на пост премьера Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.