Освобожденному Алексаняну лучше. Он готов являться в суд, если следователи будут настаивать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, освобожденный из-под стражи под крупный денежный залог, выписан из больницы. Теперь, с 12 января, он находится на домашнем режиме и готов явиться в суд, хотя такой шаг представляет опасность для его жизни.

«Из-за того, что иммунитет сильно ослаблен после операции, мне по требованию врачей противопоказаны какие-то массовые мероприятия, в том числе участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях», - заявил сам Алексанян, которого цитирует «Интерфакс».

- [#1 ФСИН врала, что ее сотрудники лечили Алексаняна]

Тем не менее Василий Алексанян готов по требованию следователей являться в суд. «Хотя у меня есть врачебная выписка, но если они будут настаивать на том, чтобы меня в суде лицезреть, я скрепя сердце и несмотря на противопоказания явлюсь. Но только если они будут настаивать», - отметил бывший руководитель ЮКОСа. И добавил: «Но это, очевидно, для меня представляет угрозу. Любая инфекция для меня может стать роковой».

По поводу своего состояния здоровья Алексанян сказал: «Сейчас моя стадия называется «динамическое наблюдение». Диагнозы все остаются, за исключением туберкулеза, его сняли давно - после 3,5 месяцев обследований. А онкология и вирус остаются, это понятно - это неизлечимые вещи, они при мне».

На вопрос, каковы его дальнейшие планы, Алексанян ответил, что точно не знает. Каждую неделю он обязан являться в клинику, ему постоянно делают проверочные анализы. «Все зависит от того, как сейчас будет дальнейшее развитие заболевания, онкологического в первую очередь», - сказал бывший заключенный.

«Динамика, естественно, позитивная есть. Я очень благодарен тем врачам, которые имели ко мне отношение в гражданских клиниках, которые практически невозможное сделали. Божьей милостью и их заботами я имею возможность с вами разговаривать», - добавил Алексанян.

ФСИН врала, что ее сотрудники лечили Алексаняна

Василий Алексанян отреагировал на прозвучавшие недавно высказывания представителей медицинской службы ФСИН России, которые заявили, что ему оказывалась квалифицированная медпомощь.

«Я не понимаю, зачем надо это делать. Просто удивительно, ведь Европейским судом это установлено и 158-й параграф решения Европейского суда четко говорит об этом. Я считаю, что неуместны все эти фсиновские комментарии по поводу того, что мне оказывали медицинскую помощь», - сказал Алексанян.

Касаясь заявлений представителей ФСИН о том, что в СИЗО он якобы отказывался от лечения, Алексанян сказал: «Это ложь. В решении Страсбургского суда этот вопрос проанализирован, и ему дана оценка. Установлено: никаких оснований утверждать, что я якобы отказывался от лечения, нет. Более того, я его сам требовал неоднократно. Соответствующие документы были представлены в суд».

Алексанян также пояснил, что поскольку находится под следствием, не может выехать из страны на лечение.

«Поскольку мне люди помогали внести залоговые деньги, естественно, я не могу позволить, чтобы какие-то провокации позволили этот залог отнять или нанести ущерб каким-то образом. Я нахожусь у себя по месту жительства, на меня возложены очень странные обязательства, которые фактически совмещают залог с подпиской о невыезде. Удивительно, но, тем не менее, считаю, что слава Богу, что все это произошло. Свобода лучше, чем несвобода», - сказал Алексанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденному Алексаняну лучше. Он готов являться в суд, если следователи будут настаивать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.