Освобожденные в Нигерии российские моряки прилетели в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Освобожденные в Нигерии россияне - капитан теплохода Breiz Klipper Виктор Пикус и старший механик этого же судна Вячеслав Мельников - прилетели в Москву. Об этом сообщил заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерий Березинский.

Моряки попали в плен к нигерийскими пиратам 28 февраля и 23 марта были освобождены в результате длительных переговоров при помощи посредника.

Капитан Пикус, долгое время работавший на Дальнем Востоке, в настоящее время живет в Москве. Стармех Мельников - житель Владивостока.

По информации Березинского, сейчас компания, которая нанимала их на работу на теплоход Breiz Klipper, планирует отправить моряков на реабилитацию в один из домов отдыха, передает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные пираты 28 февраля напали на теплоход Breiz Klipper, когда судно стояло на внешнем рейде нигерийской судоходной гавани Порт-Харкорт.

Бандиты подошли к судну на небольшой лодке, открыли по нему огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи.

Покидая судно, пираты взяли в заложники капитана, стармеха, раненного моториста-филиппинца и скрылись. Экипаж Breiz Klipper состоял из граждан России, Украины и Филиппин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденные в Нигерии российские моряки прилетели в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.