Освобожденные журналисты «Звезды» рассказали о задержании: «Было голодно, жарко, грязно и местами больно...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Прилетевшие в Россию российские журналисты телекомпании «Звезда», освобожденные после задержания на Украине, рассказали подробности пребывания под стражей. Борт Минобороны, доставивший оператора Андрея Сушенкова и звукоинженера Антона Малышева, ночью приземлился на подмосковном аэродроме «Чкаловский».

Сойдя с трапа самолета, Андрей Сушенков и Антон Малышев поблагодарили всех, кто участвовал в их освобождении, и сообщили, что чувствуют себя хорошо, отмечается на сайте «Звезды».

По словам журналистов, 6 июня на блокпосту под Славянском у них забрали паспорта, надели маски и посадили в вертолет. Два дня Малышева и Сушенкова держали практически без воды в тесном, душном помещении, на солнцепеке, где температура достигала 50 градусов.

«Было голодно, жарко, грязно и местами больно... Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки», - сообщили журналисты.

Глава медиахолдинга «Красная Звезда» Алексей Пиманов поблагодарил всех, кто участвовал в освобождении съемочной группы. «Я всех поздравляю. Мы очень все устали, испереживались, но я очень благодарен всему журналистскому сообществу. Потому что мы рассчитывали на поддержку, но она оказалась больше, чем мы думали. И поэтому огромное спасибо всем коллегам, всем каналам, радиостанциям, интернет-сайтам, которые включились в эту борьбу и я еще раз говорю, что пока мы вместе, мы непобедимы», - говорится в обращении Пиманова, размещенном на сайте телекомпании.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС в понедельник, что ведомство собирается возбудить уголовное дело по факту захвата на Украине журналистов телеканала «Звезда».

Андрей Сушенков и Антон Малышев были похищены в минувшую пятницу на одном из блокпостов на подъезде к Славянску. Журналисты успели передать коллегам, что их обыскивают, и обещали перезвонить, однако после этого их номера телефонов были недоступны.

Съемочную группу «Звезды» обвинили в том, что они вели наблюдение за блокпостом и собирали информацию. Сушенкова и Малышева заковали вдвоем в одни наручники, поставили на колени и надели на них балаклавы, после чего погрузили в вертолет и отправили в неизвестном направлении, отмечают в телекомпании.

Только в минувшую субботу Служба безопасности Украины сообщила, что журналисты находятся у них и при этом они живы и здоровы. Ранее освобождения журналистов требовали МИД РФ, глава Минобороны Сергей Шойгу, посол на Украине Михаил Зурабов, союзы журналистов Москвы и России. Алексей Пиманов обращался к Петру Порошенко с просьбой освободить журналистов, а также просил поддержки у всего журналистского сообщества. К работе по освобождению сотрудников «Звезды» было подключено посольство России на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденные журналисты «Звезды» рассказали о задержании: «Было голодно, жарко, грязно и местами больно...»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.