Освобожденные из плена брат и сестра Бородулины взяты под охрану милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга взяли под охрану двоих детей, освобожденных из рук похитителей. Как сообщил сегодня журналистам заместитель прокурора города Алексей Маяков, «детям обеспечена охрана, их физическое и психическое здоровье нормальное», передает ИТАР-ТАСС.

Продолжается розыск преступников, похитивших 15 мая в Санкт-Петербурге 11-летнюю Сашу и 7-летнего Диму Бородулиных, и требовавших за них выкуп 10 млн евро. В связи с продолжающими следственными действиями никаких подробностей операции по освобождению детей не разглашается. «Велась большая оперативная работа, но никаких масштабных действий не предпринималось, поскольку речь шла о жизни и здоровье детей», - подчеркнули в прокуратуре.

Представители прокуратуры и ГУВД Петербурга и Ленинградской области выразили уверенность в том, что преступники, похитившие брата и сестру Бородулиных, будут установлены и задержаны. «Преступление было совершено дерзко и цинично. Все оперативно-следственные действия осложнялись тем, что дети долгое время находились у преступников. Я испытываю уверенность в том, что преступники в конечном итоге будут задержаны», - отметил Маяков в ходе брифинга в понедельник.

В свою очередь, начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Петербурга и Ленобласти Александр Степин сообщил, что в ходе переговоров похитители требовали выкуп, который варьировался от 10 млн долларов, но потом был снижен до 500 тысяч евро. По его словам, в настоящее время дети дают показания.

Детей освободили «без силовых мер и без выкупа"

Отметим, накануне стало известно, что брат и сестра, Саша и Дима Бородулины, освобождены. Как отметили в прокуратуре, операция проходила в два этапа «без силовых мер и без выкупа». По данным прокуратуры, первой была возвращена девочка - ее похитители отпустили в ночь с 27 на 28 июня, вторым 30 июня был освобожден мальчик.

В прокуратуре сообщили, что освобождение детей стало результатом переговоров. Усилия к этому были приложены как правоохранительными органами северной столицы, так и журналистами и представителями деловых кругов города. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту похищения детей, продолжается.

В пятницу в два часа ночи похитители, так и оставшиеся неизвестными, привезли 11-летнюю Сашу Бородулину на пересечение Южного шоссе и Бухарестской улицы, где ее встретили сотрудники УБОП. Милиция доставила девочку в детскую клинику, где ее уже ждали мама и папа, пишет «Твой день».

Врачи посоветовали оставить ребенка в клинике хотя бы на день, чтобы провести полное обследование. Мама девочки Жанна Бородулина отказалась покинуть палату дочери и всю ночь провела с ней. Отец детей Павел Бородулин в это время вместе с переговорщиками работал над освобождением сына. Лишь через два дня, когда Сашенька уже вернулась домой, преступники отпустили ее брата.

Семилетнего брата Диму преступники привезли в ночь на 1 июля к детской больнице №1, позвонили в милицию, назвали место его нахождения, а затем скрылись. По словам дежурной медсестры, Дима, оставшись один, не стал стоять на улице, а сам зашел в больницу. «Мы были ошарашены, увидев, как по больничному коридору в два часа ночи идет маленький ребенок. Но он назвал свою фамилию - и мы сразу поняли, что это за мальчик», - отмечает сотрудница больницы. Дима не нуждался в помощи врачей, и его сразу отвезли домой.

Сейчас с освобожденными детьми работают детские психологи, за их состоянием постоянно наблюдают медики. По их информации, состояние детей стабильное, за время пребывания в заложниках к ним не применялось физическое насилие, отмечает Фонтанка.ru.

Диму и Сашу похитили 15 мая. Около 22:30 Павел Бородулин привез детей с тренировки по ушу, припарковал свой автомобиль во дворе дома и повел их к подъезду. В арке на него напали двое, несколько раз ударили по голове, бросили в луже крови, а детей затолкали в машину и увезли. На следующий день преступники потребовали от родителей 10 млн евро выкупа.

Правоохранительные органы сообщили, что причиной случившегося стал, по всей видимости, семейный бизнес Бородулиных. Мать Димы и Саши Жанна Бородулина является владелицей нескольких фирм. Кроме того, в ее собственности находятся несколько квартир, расположенных в престижном Центральном районе города - например, на Миллионной и на Алтайской улицах, в Волынском переулке. Причем большинство из этих квартир Жанна Бородулина получила по договорам дарения.

Недвижимость досталась ей от отца - предпринимателя Василия Овчинникова, скончавшегося около двух лет назад. 18 июня появились обнадеживающие известия (которые прокуратура отказалась подтвердить или опровергнуть): дети живы и здоровы, ведутся переговоры об их выкупе, сумма снизилась до 2 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденные из плена брат и сестра Бородулины взяты под охрану милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.