Освобожденный из афганского плена летчик Сергей Севастьянов прилетел в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

Российский летчик Сергей Севастьянов, более недели пробывший в плену у афганских талибов в провинции Логар и освобожденный 13 августа вместе с пятью пакистанскими военнослужащими, во вторник, 16 августа, прилетел в Москву. В аэропорту «Домодедово» его встретили жена, дочь и внучка, сообщает ТАСС.

Летчик, работающий на одном из предприятий компании «ВертолетыРоссии», поблагодарил представителей холдинга за содействие в егоосвобождении. «Все время моего пребывания в плену «Вертолеты России«Находились в тесном контакте с афганскими и пакистанскими властями. Язнаю, что в ряде подобных случаев людям приходилось куда большевремени проводить в плену», - сказал Севастьянов.

На сайте холдинга «Вертолеты России», входящего в госкорпорацию «Ростех», отмечается, что на протяжении всего времени пребывания Севастьянова в плену компания находилась в контакте с властями Пакистана и Афганистана, задействуя также дипломатические каналы МИДа.

«Мы приложили все усилия для возвращения нашего сотрудника в Россию.Это было непросто, но нам удалось сделать это в кратчайшие сроки.Хотим выразить благодарность Министерству иностранных дел РФ», -сказал замгендиректора по послепродажному обслуживанию холдинга«Вертолеты России» Игорь Чечиков.

Российский летчик был штурманом в экипаже пакистанского вертолетаМи-17, который 4 августа совершил аварийную посадку на территорииАфганистана, когда направлялся в Россию на техническое обслуживание.Шесть членов экипажа были захвачены в плен талибами.

В течение недели шли сложные переговоры с боевиками по всем возможнымканалам связи - как официальным, так и неофициальным. Наконец, 13августа экипаж вертолета в составе первого пилота капитана СафдараХуссейна, капитана Сафдара Ашрафа, капитана МухаммадаШафик-ур-Рехмана, бортового инженера Насира Махмуда, Мухаммада Кавсараи российского штурмана Севастьянова был передан пакистанской сторонепри содействии старейшин племен в городе Парачинар. Бывшие пленныедоставлены на вертолете в Лахор, а потом в Исламабад - столицуПакистана.

До 15 августа Севастьянов находился на территории дипломатической миссии РФ в Пакистане, и в ночь на вторник, 16 августа, вылетел из Исламабада в Москву. Временный поверенный в делах России в Пакистане Александр Хозин отметил, что после плена летчик остается «в норме» как психически, так и физически.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденный из афганского плена летчик Сергей Севастьянов прилетел в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.