Освобожденный правозащитник Пономарев рассказал, как его «вышвырнули» из спецприемника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2018 года

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев пожаловался на действия полиции при его освобождении из спецприемника, где он отбыл 16 суток административного ареста, после изучения законодательства в этой сфере. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Пономарева, его должны были выпустить в 10 часов утра, однако около 8 часов утра к нему приехали полицейские, и один из них сообщил, что Пономареву придется немедленно уехать из спецприемника. «Я сказал, что никуда не уеду, к 10:00 сюда приедет мой сын и так далее. В результате этот милейший человек был вынужден взять меня под руку, подтолкнуть меня к дверям. Я сказал им, что они применяют силу, и в связи с этим был вынужден поехать», - сказал Пономарев.

Правозащитник уточнил, что из спецприемника его привезли в ОВД Мещанское, и ровно в 10:00 с сумками «вышвырнули» на улицу, хотя он просил позволить ему дождаться сына в здании. Он намерен обжаловать действия полицейских: официальных комментариев полиции по этому поводу пока нет.

Между тем член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин считает, что действия сотрудников правоохранительных органов, доставивших Пономарева в ОВД перед освобождением после отбытия административного ареста, противоречат закону «О полиции». По его словам, такие действия могли быть законными только в случае, если бы Пономарев сам согласился проехать в ОВД, например, для того, чтобы ответить на вопросы, связанные с другим делом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле проверят информацию, касающуюся освобождения Пономарева из-под ареста: сам он не располагает информацией по этому поводу. «При всем уважении ко Льву Пономареву, мы не можем полностью полагаться на его информацию (об освобождении). Поэтому мы проверим, как это было, и имели ли место какие-то нарушения закона», - заявил Песков.

Напомним, 5 декабря Тверской районный суд Москвы признал 77-летнего Льва Пономарева виновным в повторном нарушении порядка проведения акции и назначил ему 25 суток ареста за призывы к участию в акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и «Сети» у здания ФСБ на Лубянке.

7 декабря Мосгорсуд снизил срок ареста до 16 суток. Пономарева также не отпустили на прощание с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, которая была его давней соратницей. За правозащитника вступились многие общественные деятели и политики, его адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека.

11 декабря вопрос о судьбе Пономарева был поднят на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в котором участвовал Владимир Путин. Комментируя арест правозащитника, президент отметил, что «речь шла о призывах к несанкционированным митингам, шествиям», и привел аналогию с массовыми беспорядками во Франции.

«Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд. Страна потом погружается в условия чрезвычайного положения», - сказал Путин. Объясняя арест пожилого человека, он также сослался на равенство всех перед законом. Генпрокуратура также признала Пономарева нарушителем после повторного рассмотрения дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожденный правозащитник Пономарев рассказал, как его «вышвырнули» из спецприемника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.