Освобожден из-под стражи еще один фигурант по «делу Политковской» — Шамиль Бураев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Руководитель следственной группы, впроизводстве которого находится уголовное дело по факту убийстважурналистки «Новой газеты» Анны Политковской, решил изменить мерупресечения в отношении одного из подозреваемых - Шамиля Бураева - на подписку о невыезде. Отметим, это уже четвертый обвиняемый, которого следствие решило отпустить в связи с завершением в отношении него следственных действий.

«Такое решение следователя обусловлено рядом причин: с Бураевымзавершены все необходимые следственные действия и он не сможетвоспрепятствовать производству по делу, ранее он не привлекался куголовной ответственности, от органов предварительного следствия нескрывался и обязуется являться к следователю по первому требованию», -сообщил «Интерфаксу» представитель СКП Владимир Маркин.

Кроме того, по его словам, следствием принято во внимание, что наиждивении бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Бураева находится четверо несовершеннолетних детей и отец1902 года рождения.

«Следствие всегда принимает во внимание объективные причины,достаточные для изменения меры пресечения на более мягкую. Таковапринципиальная позиция Следственного комитета при прокуратуре РФ», -подчеркнул Маркин.

К 20 июня планируется объявить об окончании предварительногоследствия по делу об убийстве Политковской, сообщилпредставитель СКП РФ. По его словам, материалы дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшему - сыну Анны Политковской, а затем обвиняемым, сообщает РИА «Новости».

Отметим, это уже не первый обвиняемый по данному уголовному делу, которомуследствие изменило меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. 26 мая Следственный комитет освободил из-под стражи под подписку о невыезде уроженца Чечни Тамерлана Махмудова, а 12 мая - Магомеда Демельханова и некоего Галкина, которого прокуратура упорно не называет по имени.

В настоящее время под стражей по данному уголовному делу остаютсячетверо человек: Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы иПавел Рягузов.

Напомним, 29 марта «Комсомольская правда» назвала со ссылкой на собственные неофициальные источники имя возможного убийцы Политковской - по данным газеты, это 30-летний Рустам Махмудов из Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобожден из-под стражи еще один фигурант по «делу Политковской» - Шамиль Бураев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.