Освящен храм Живоначальной Троицы в Пхеньяне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2006 года

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) совершил в минувшее воскресенье великое освящение храма Живоначальной Троицы в северокорейской столице и рукоположил первого местного православного священника, который будет совершать в этом храме богослужения, сообщает «Интерфакс».

«Мы участвуем в историческом событии», - сказал митрополит Кирилл, обращаясь к участникам церемонии по случаю завершения строительства, которая прошла на улице перед входом в храм.

Председатель ОВЦС МП напомнил, что «русские православные люди прибыли в Корею более ста лет назад, и с этого времени здесь началась жизнь Православной церкви, а два народа стали лучше понимать друг друга». Прекращение деятельности Русской православной церкви на юге Кореи произошло после Второй мировой войны в связи с политическими причинами.

Новый храм в Пхеньяне, отметил митрополит Кирилл, построен по инициативе северокорейского лидера Ким Чен Ира и возведен «замечательными корейскими мастерами», а Русская православная церковь «с любовью и радостью содействовала этому строительству». Иерарх подчеркнул, что в храме будут служить корейские священнослужители, и он будет открыт «для корейских верующих, а также для всех православных, которые живут в этом городе», благодаря чему станет «выдающимся символом российско-корейской дружбы и поможет многим открыть для себя красоту православия».

На церемонии выступили также представители корейских организаций, объединяющих верующих, а также вице-губернатор Приморья Виктор Горчаков, который сказал, что жители соседнего российского края освящению храма особенно рады, поскольку «географическая близость теперь подкрепляется близостью по духу». Здесь же присутствовали иностранные дипломаты, аккредитованные в Пхеньяне, и корейские девушки в разноцветных национальных костюмах.

Затем митрополит Кирилл вместе с другими представителями духовенства проследовал в храм под звон колоколов, привезенных в подарок из России. Звонарем по такому случаю выступал глава Российского общества колокольных звонов Игорь Коновалов. Богослужение с освящением храма, крестным ходом и приветственными речами заняло более трех часов. Среди её посетителей были главным образом россияне и иностранцы, живущие в Пхеньяне.

Первым священником нового храма стал рукоположенный митрополитом Кириллом за этой службой Феодор Ким, который в прошлом году окончил учёбу в Московской духовной семинарии и был тогда же посвящен в сан диакона. В августе 2005 года он удостоился служить литургию с Патриархом Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля.

Выступая по окончании службы, митрополит Кирилл отметил, что архитектура и убранство храма «заслуживают самой высокой похвалы», но главное значение новой церкви как «символа российско-корейской дружбы» в том, что «это - живой памятник, главным его сокровищем будут люди, которые станут его наполнять». Среди них, считает митрополит, будут «и корейцы, и русские, и представители других православных стран, которые живут в Пхеньяне». Далее гость из России напомнил, что храмы созидают именно для того, чтобы в них молились люди, в том числе «о народе этой страны, о ее властях и воинстве». Митрополит Кирилл пожелал корейскому народу «мира, процветания и мирного объединения» севера Кореи с югом страны.

Затем глава российской церковной делегации подарил храму икону Святой Троицы большого размера, православному комитету КНДР - различную технику, в том числе газонокосилки для ухода за территорией церкви, а в помощь корейскому народу, недавно пострадавшему от наводнений, - партию медикаментов в дар от Русской православной церкви.

За заслуги в строительстве храма председатель православного комитета КНДР Георгий Хо Ир Дин получил орден преподобного Сергия Радонежского, а российский посол Андрей Карлов - орден преподобного Серафима Саровского.

В богослужении также принимали участие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, епископ Егорьевский Марк и многочисленные священнослужители, прибывшие из Москвы, Владивостока, Сеула и Гонконга. Пел хор Владивостокской епархии.

От руководства КНДР на освящении храма присутствовал вице-премьер республики Квак Пом Ги.

Знаком особого внимания к делегации Русской православной церкви стало то, что её разместили в главной правительственной резиденции «Пэкхвавон» («Дом ста цветов»), где раньше останавливался Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освящен храм Живоначальной Троицы в Пхеньяне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.