Осенний призыв завершен: Минобороны отчиталось о выполненном плане по призывникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2014 года

Министерство обороны отчиталось о 100-процентном выполнении плана по осеннему призыву, который закончился 31 декабря. Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на представителей ведомства, с 1 октября этого года в войска были отправлены 154 тысячи новобранцев.

По данным Минобороны, в ходе осеннего призыва было укомплектовано восемь научных и четыре спортивные роты. Каждый пятый призывник имеет высшее профессиональное образование, заверили в министерстве.

Около тысячи «образованных» новобранцев, по словам представителей оборонного ведомства, «сделали выбор в пользу военной службы по контракту вместо службы по призыву». Напомним, что условия выбора таковы: год по призыву или же два года контрактной службы. Подробный анализ результатов осеннего призыва будет проведен в январе-феврале 2015 года и представлен общественности традиционно в начале весенней призывной кампании.

В Генеральном штабе уверяют, что в этом году отмечен спад острых вопросов, поступающих от призывников и их родителей. Заметим, однако, что без скандальных инцидентов не обошлось.

В частности, по информации правозащитников из «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», в середине декабря в армию насильно забрали аспиранта из Москвы.

«Утром 13 декабря аспирант РГСУ Андрей Ч. 1992 года рождения был схвачен сотрудниками московской полиции и насильно доставлен в ОВК по Бутырскому району Москвы. В этот же день он был отправлен в воинскую часть в городе Коломна», - говорится в статье.

«В отношении Андрея совершен целый ряд грубых нарушений: незаконное задержание с насильственной доставкой в военкомат, отказ в предоставлении отсрочки, несмотря на наличие доказательств обучения в аспирантуре, призыв одним днем без проведения медицинского освидетельствования и другие беззакония», - прокомментировал инцидент юрист правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Арсений Левинсон.

Также правозащитники сообщали о 10 случаях незаконных задержаний в шести районах Санкт-Петербурга, что было охарактеризовано как «облавы на призывников».

Добавим, что в этот осенний призыв впервые в российскую армию отправились служить призывники из Чечни после 20-летнего перерыва. Призыв чеченцев возобновился после того, как об этом министра обороны Сергея Шойгу попросил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осенний призыв завершен: Минобороны отчиталось о выполненном плане по призывникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.