Осенний этап акции «Шина» продлится в Рузском районе до 20 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Рузский район активно участвует в областной экологической акции. На бывшем полигоне АМО «ЗиЛ» в Тучкове выделена специальная площадка для сбора автопокрышек, которые на безвозмездной основе принимаются от жителей, предприятий, организаций и частных предпринимателей.

— Мы включились в акцию «Шина» с начала года, — рассказал Станислав Головин, генеральный директор компании «Сатурн». — Во время весеннего этапа собрали и отвезли на специализированный завод в Чехов около 100 тонн автопокрышек. Этой деятельностью занимаемся при поддержке и под контролем главы районной администрации Максима Викторовича Тарханова, руководителя тучковской администрации Эфенди Юсуповича Хайдакова, под эгидой компаний «Экофонд» и «Ориспром». Кстати, именно Эфенди Юсуповичу принадлежит идея организовать пункт приема автопокрышек на данной территории.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник отдела экологии районной администрации Сергей ЕРШОВ: — С тех пор как в нашем районе стала проводиться операция «Шина», автопокрышек в придорожных полосах почти не осталось. Эффект налицо. Да и у дорожных предприятий проблем с их сдачей теперь нет, ведь прежде шины девать было некуда: в течение ряда лет ни один завод в Подмосковье их не принимал, а вывозить в другие области — накладно.

Здесь удобно складировать шины и отвозить их на специализированное предприятие. Нам доставляют автопокрышки не только из Рузского района, но и Можайского, в акции активно участвуют дорожные организации. Мы выстроили четкую логистику и отправляем шины на чеховский регенераторный завод, где они получают вторую жизнь в виде резиновой крошки, которую используют для ремонта дорог, покрытия детских и спортивных площадок, беговых дорожек на стадионах. А еще — для изготовления ковриков и спортивных матов. Это позволяет значительно экономить каучук и беречь окружающую среду от вредных выбросов, которые происходят в результате разложения шин, сваленных в выработанные карьеры, закопанных в землю или валяющихся в придорожных полосах и подмосковных лесах.

Около 3000 автопокрышек отправила из Рузского района компания «Сатурн» на завод «Ориспром» в течение весеннего этапа акции «Шина»

За полтора месяца осеннего этапа акции ружане и гости района сдали свыше 80 тонн автопокрышек: около 50 тонн уже отправлено на переработку, приблизительно 30 тонн еще предстоит вывезти.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр КОГАН: — В прошлом году в акции «Шина» приняли участие 53 муниципалитета. На утилизацию поступило более 2,8 тысячи автопокрышек, из которых 80% было переработано на территории области. Больше всего старых шин собрали в Одинцовском, Мытищинском и Истринском районах.

Пункт приема работает круглосуточно, так что проблем у желающих сдать автопокрышки не возникнет. В Рузском районе принято решение принимать шины на тучковском полигоне не только в период осенней и весенней акций, но и в течение всего года. Такую социальную нагрузку взяла на себя компания «Скорпион». Как сказал Станислав Головин, ему небезразлична экологическая обстановка в районе, поскольку он сам житель поселка Тучково. Пусть лучше шины идут в переработку, чем будут загрязнять окружающую среду, считает он.

КСТАТИ

В этом году предусмотрена отдельная номинация для самых креативных участников «Шины». Во время сдачи автопокрышек им нужно сделать оригинальные фотографии и опубликовать их на личных страницах в социальных сетях с хэштегами #экологияначинаетсястебя и #шина2016. Авторы самых интересных снимков получат подарки.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Осенний этап акции «Шина» продлится в Рузском районе до 20 декабря», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.