Осенью Австралия может обязать интернет-компании расшифровывать сообщения пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2017 года

Правительство Австралии предложило принять (Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine) закон, который обяжет крупные технологические компании, такие как Google и Facebook, по запросу полиции расшифровывать переписку пользователей, подозреваемых в экстремизме и других преступлениях. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл объясняет принятие подобного закона слабостью полиции перед высокими технологиями, которые приняли на вооружение разного рода преступные сообщества:

«То, что правоохранительные органы все чаще не могут узнать о действиях террористов, наркоторговцев педофилов из-за очень высокого уровня шифрования — серьёзная проблема».

.

Средства массовой информации видят в этом законе кальку с британского «закона ищеек», принятого в ноябре прошлого года и предоставившего спецслужбам полномочия, которых в западном мире больше нет нигде. Цифровые правозащитники и интернет-общественность организовали «народный краудфандинг», собирая средства на судебный процесс против Investigatory Powers Act и собрали даже большую сумму, по сравнению с той, на которую рассчитывали.

Австралийский законопроект предполагает, что интернет-компании должны иметь такие же обязательства, как и телефонные компании, у которых полицейские могут при наличии ордера получить право на прослушку разговоров подозреваемого. Генеральный прокурор Джордж Брандис предложил, чтобы компании оставляли для полиции бэкдоры — умышленно оставленные уязвимости программы, через которые можно получить доступ к зашифрованным данным.

Эксперты по кибербезопасности, в том числе из компании Facebook, в свою очередь, заявили, что оставление бэкдоров сделает соцсесть открытой не только для полиции, но и для хакеров. Правительство Австралии также в курсе возможного сопротивления со стороны некоторых технологических компаний, большинство из которых базируется в США, но Тернбулл считает, что эти компании «морально понимают, что должны сотрудничать». Он также называет сложившуюся в США и в некоторых других странах мира культуру [защиты приватности и шифрования] «либертарианской, которая является довольно-таки антиправительственной в технологическом секторе».

«Мы должны начать говорить на одном языке с Силиконовой долиной и её эмуляторами, доказывая, что нами разработаны великолепные реформы, которые позволят нам обеспечить господство закона», — добавил он.

Генеральный прокурор Брандис говорит о росте популярности таких зашифрованных коммуникационных приложений, как WhatsApp, Signal, Facebook Messenger и iMessage «потенциально [вносящих] наибольшую деградацию в процесс расследований и других возможностей правоохранительных органов».

Австралия на прошедшем недавно саммите «Большой двадцатки» в Германии была одной из главных движущих сил, настаивавших на сотрудничестве технологической промышленности с правоохранительными органами, чтоб им был предоставлен «законный и неправомерный доступы с к нужной информации», необходимые для защиты от террористических угроз. Австралийская федеральная полиция заявляет, что доля шифрованного трафика, который проходит через их руки, вырос с 3-х до 55-ти процентов всего за несколько лет.

Правительство планирует представить перед парламентом соответствующий законопроект уже в ноябре этого года...

Читайте также:

«Национальный день VPN» в Австралии

? После манчестерского теракта «британская Яровая» готова пойти на интернет-репрессии

? В Великобритании запустили народный краудфандинг на суд против закона о тотальной слежке

? В Австралии IT-компании принуждают активнее сотрудничать с властями.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.