Осенью Минобороны запустит первый спутник новой Единой космической системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2015 года

Минобороны запустит первыйспутник Единой космической системы осенью нынешнего года, заявил винтервью радиостанции «Русская служба новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine) начальник главного центра предупреждения о ракетном нападении Воздушно-космических сил РФ полковник Виктор Тимошенко. Ранее СМИ писали о том, что из-за выхода из строя последнего спутника прежней системы «Око-1» Россия осталась без обнаруживающих запуски вражеских ракет спутников.

Тимошенко в эфире РСН заявил: «Я технические подробности раскрывать не буду. Сейчас идетподготовка самого аппарата и нового командного пункта на космодромеПлесецк. К октябрю-ноябрю начнем летные испытания как самого аппарата наорбите, так и командного пункта на космодроме». (Цитата по «Интерфаксу».)

В феврале нынешнего года «Коммерсант» сообщал, что старая система обнаружения ракет выведена из строя, и до запуска первого спутника Единой космической системы «Тундра» Россия осталась без космического щита. Запуск спутника откладывался многократно: изначально аппарат планировали запустить в 2013 году, потом - в конце 2014 года и в первом квартале 2015 года.

В Минобороны тогда заверяли, что на обороноспособности страны это не сказывается: помимо космического эшелона все ракетоопасные направления контролируются также радиолокационными станциями, входящими в наземный сегмент системы.

Тимошенко заявил о существовании некоего «первого эшелона» системы контроля за запусками ракет, который «также обладает хорошими характеристиками, хотя и нуждается в модернизации». По его словам, он «позволяет гарантированно обнаружить старт баллистических ракет с контролируемого района» и направление полета ракеты.

«Интерфакс», как и «Коммерсант», указывает, что гласно открытым данным, последний космический аппарат системы «Око-1» вышел из строя в 2014 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осенью Минобороны запустит первый спутник новой Единой космической системы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.