Осенью в Армении пройдут учения Миротворческих сил ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Ряд крупных учений пройдет в рамках Организации Договора о коллективной безопасности в 2015 году. Об этом сообщил сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает БЕЛТА.

В частности, запланировано проведение масштабного учения с участием Коллективных сил оперативного реагирования. В сентябре-октябре в Армении намечены учения Миротворческих сил ОДКБ. Кроме того, предусматриваются учения подразделений антинаркотических служб стран - участниц организации, а также оперативный сбор подразделений органов внутренних дел государств ОДКБ.

29 июля 2014 года на церемонии открытия миротворческих учений «Нерушимое братство-2014» на полигоне «Ала-Тоо» в городе Токмаке генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности договорились о налаживании совместных действий в случаях приграничных конфликтов.

В июле 2014 года такие учения в рамках ОДКБ проводились в третий раз. В них приняло участие 700 военнослужащих из шести стран. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что с этого момента организация стала принимать участие в миротворческих операциях: «Миротворческая деятельность исключительно востребована в рамках Организации договора о коллективной безопасности. Это подтверждают наши партнеры из Организации объединенных наций. У нас очень плотные контакты с Департаментом по проведению операций ООН по поддержанию мира. И всегда на всех встречах они говорят, что крайне заинтересованы в том, чтобы потенциал ОДКБ в миротворческой деятельности развивался и был готов для применения как на территории государств-членов ОДКБ, так и по мандату Совета безопасности ООН за пределами стран-членов ОДКБ».

Белоруссия, как и Таджикистан, были представлены на «Нерушимом братстве-2014» оперативной группой и миротворческим взводом. Россия — штабом управления и ротно-тактической группой численностью до 60 человек. Казахстан — оперативной группой, батальоном, десантно-штурмовой ротой, инженерно-саперным взводом, медицинским взводом и армейской авиацией. Армения — оперативной группой и стрелковым взводом. Киргизия — оперативной группой, горно-стрелковым батальоном и армейской авиацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осенью в Армении пройдут учения Миротворческих сил ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.