Осенью в России могут объявить «лесную амнистию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Российское правительство разработало поправки в Земельный кодекс, которые позволят провести «лесную амнистию». Законодательные предложения планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Козак в рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации, поправки разрешат при выдаче земельных участков руководствоваться одним документом вместо двух и исключат таким образом возникающие сегодня противоречия, передает ТАСС.

Козак пояснил, что данные Лесного фонда не совпадают с данными Государственного кадастра объектов недвижимости, из-за чего возникли многочисленные наложения в документах при оформлении земельных участков собственниками в лесу. По данным чиновников, только в Московской области обнаружены 180 тысяч такого рода противоречий.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило законопроект, который должен прекратить «пограничные» споры между Рослесхозом и владельцами участков леса под застройку. Законопроект предлагает в случае несоответствий отдавать приоритет сведениям Госкадастра и правоустанавливающих документов на земельные участки.

Как отмечает ТАСС, «лесная амнистия» будет заключаться в том, что в случае если физическое или юридическое лицо оформило право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 года, когда вступил в силу Лесной кодекс, и участок не используется в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса («Виды использования лесов»), можно будет закрепить в кадастре перевод земли в другую категорию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осенью в России могут объявить «лесную амнистию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.