Осенью завершат перестройку Сергиевской церкви в Пушкине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Осенью планируется завершить реконструкцию церкви Сергия Радонежского в Фуражном переулке, 4, города Пушкина. Ее восстанавливают из автошколы.

Здание церкви на углу с Красносельским шоссе было возведено в 1887–1889 годах на свободном от застройки участке Софийского военного плаца по проекту военного инженера Коляновского. В годы войны от храма остался остов без перекрытий и крыши, а в 1980 году постройку реконструировали под автошколу. Тогда был надстроен второй этаж.

В сентябре 2012 года здание передали Русской православной церкви. Летом 2013-го началась реконструкция. Ее проводит ЗАО «Балтстрой», входящее в группу «Форум». Работы стартовали загодя, когда еще не был разработан проект реконструкции. Его только в сентябре подготовило ЗАО «Ренессанс-реставрация». Скорее всего, спешка связана с празднованием в нынешнем году 700-летия Сергия Радонежского.

Сегодня заместитель директора департамента управления имуществом Министерства культуры Олег Иванов рассказал «Карповке», что госконтракт с «Балтстроем» был заключен только в ноябре 2013 года. «В рамках контракта выполняются работы по реставрации фасада и кровли, воссозданию дверных и оконных заполнений, воссозданию главы и креста колокольни», — поведал господин Иванов.

На днях Минкульт подвел итоги второго конкурса — на «продолжение реставрации». Победителем стало ООО «Стройкомплект» (тоже входит в «Форум»). К середине сентября компания должна выполнить «реставрацию внутреннего объема церкви (воссоздание резного иконостаса, кованого ограждения солеи, кованых оконных решеток, лепного декора, резной балюстрады хоров, полов), золочение крестов колокольни и четверика и дополнительные работы по реставрации фасада». По заверению Олега Иванова, «виды и объемы работ не дублируются».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Осенью завершат перестройку Сергиевской церкви в Пушкине», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.