Осетинский муфтий выступил против участия православного духовенства в церемониях памяти жертв трагедии в Беслане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2006 года

Глава Духовного управления мусульман Северной Осетии Мурат Тавказахов накануне траурных мероприятий в Беслане заявил о своем несогласии с участием в церемониях епископа Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

«Половина погибших в теракте - мусульмане, и похоронены они по нашим обычаям. Факт этот надо учитывать», - цитирует «Московские новости».

При этом, как отмечает издание, по неизвестной причине сам лидер мусульман Республики Северная Осетия-Алания на траурные мероприятия приглашен не был.

Сегодня днем епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан возглавит на мемориальном кладбище Беслана панихиду по жертвам теракта, произошедшего 1 сентября 2004 года в бесланской школе №1.

Как заявил сегодня телекомпании НТВ (Архивная копия от 29 мая 2009 на Wayback Machine) епископ Феофан, являющийся членом Общественной палаты РФ, «неоднократно мы обсуждали вопрос о строительстве здесь храма. Человечество не придумало ничего лучше, как на месте трагедии строить храмы, потому что храм — это место встречи живых с мертвыми, неба с землей».

Сегодня панихиды в память о погибших были совершены во всех храмах Северной Осетии и сопредельных республиках. В 12 часов на мемориальном кладбище в Беслане будет открыт памятник погибшим бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», а также двум сотрудникам МЧС, которые погибли здесь 3 сентября 2004 года. На церемонию открытия памятника приехали бойцы спецподразделений, сообщает НТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осетинский муфтий выступил против участия православного духовенства в церемониях памяти жертв трагедии в Беслане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.