Осетины остались недовольны сроками за издевательства над русскими сослуживцами, которым выбрили на затылках «Кавказ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Приволжский военный окружной суд в Самаре рассмотрит 5 сентября кассационную жалобу на приговор призывникам из кавказских республик, которые, издеваясь над русскими сослуживцами, выбрили у них на затылках слово «Кавказ». Суд саратовского гарнизона ранее уже приговорил срочников к реальным срокам, но они своей вины не признают.

Инцидент, ставший поводом к судебному разбирательству, произошел в 2010 году в одной из воинских частей Саратовской области. По версии следствия пятеро солдат: трое из Северной Осетии, двое из Дагестана и один из Кабардино-Балкарии - объединились в банду и в течение трех дней издевались над своими сослуживцами «с русскими фамилиями», пишет «Комсомольская правда».

По версии следствия, на построении нескольким солдатам сделали замечания по поводу их прически. После этого кавказцы отвели их в бытовое помещение, где били по голове и животу, посадили на табуреты и выбрили у них на голове буквы. При построение солдат в ряд в нужном порядке, получалось слово «Кавказ» с восклицательным знаком, сообщает самарский портал 63.ru.

Свои издевательства срочники снимали на фото. Эти снимки пока не афишируют. Впрочем, похожих фотографий, сделанных в российских воинских частях, в интернете и без того достаточно много.

Помимо физических издевательств, кавказцы вымогали у своих жертв деньги - до 10 тысяч рублей, пишет «Самара сегодня».

После того, как новые «стрижки» солдат заметили в части, в отношении всей пятерки было возбуждено уголовное дело по статьям 335 (неуставные отношения) и 263 (вымогательство) УК РФ. В суде обвиняемые вину не признали. Только один из них сказал, что как-то раз дал сослуживцу пощечину.

Суд саратовского гарнизона приговорил срочников из Осетии к трем годам лишения свободы, но они решили обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осетины остались недовольны сроками за издевательства над русскими сослуживцами, которым выбрили на затылках «Кавказ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.