Оскар-2015: Главные и второстепенные киногерои года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2015 года

22 февраля в Лос-Анджелесе прошла 87-я церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа «Оскар». Главную кинонаграду года завоевал фильм мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяриту «Бердмэн», получив золотую статуэтку «Оскар» в номинации «лучшая картина» года.

За награду в самой престижной категории боролись сразу восемь картин: «Бердмэн», «Отель «Гранд Будапешт», «Игра в имитацию», «Американский снайпер», «Отрочество», «Вселенная Стивена Хокинга», историческая драма «Сельма» и «Одержимость».

Фильм-трагикомедия был представлен на нынешнем «Оскаре» в девяти номинациях.

«Я хочу поблагодарить всех своих соотечественников, мексиканцев, мы заслуживаем того, чтобы построить достойное правительство», — сказал мексиканский режиссер во время награждения, сообщает РИА Новости.

Иньярриту также получил награды за лучшую режиссуру, операторскую работу и оригинальный сценарий.

«Бердмэн» — американская комедийная драма с Майклом Китоном в главной роли. 27 августа 2014 года была представлена в основной конкурсной программе 71-го Венецианского кинофестиваля. Выход в прокат США состоялся 17 октября 2014 года. Подавляющим большинством представителей кинопрессы признана одной из 10 лучших картин 2014 года. «Бердмен» уже успел получить два «Золотых глобуса» («лучшая мужская роль в комедии/мюзикле» и «лучший сценарий»).

Картина рассказывает историю актера Риггана Томпсона, известного по роли культового супергероя Бердмэна, который изо всех сил готовится сыграть в бродвейской пьесе. За несколько дней до премьеры он борется со своим эго, пытаясь восстановить свою карьеру, свою семью и самого себя.

По сообщению ТАСС, в номинации «Лучшая мужская роль» победил Эдди Редмэйн, сыгравший в фильме «Вселенная Стивена Хокинга».

На приз в категории «Лучшая мужская роль» претендовали также Стив Карелл, сыгравший в фильме «Охотник на лис», Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»), Майкл Китон («Бердмэн») и Брэдли Купер («Cнайпер»).

Джулианна Мур, сыгравшая в фильме «Все еще Элис» стала обладательницей статуэтки в номинации «Лучшая женская роль».

В категории «Лучшая женская роль» также боролись Риз Уизерспун («Дикая»), Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»), Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга») и Розамунд Пайк («Исчезнувшая»).

Премия «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» была присуждена ленте «Ида» поляка Павла Павликовского.

На премию претендовали также фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», аргентинская картина «Дикие истории» Дамиана Сифрона, эстонский фильм «Мандарины» Зазы Урушадзе и мавританская лента «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако.

За лучшую работу художника, костюмы, грим и музыку была удостоена призов лента «Отель «Гранд Будапешт». В последней номинации премию получил французский композитор Александр Депла. «Отель «Гранд Будапешт» - его десятая номинация на «Оскар», которая, наконец, принесла заветную статуэтку.

По мнению киноакадемиков, «Лучший короткометражный анимационный фильм» - фильм «Меню».

Победителем в номинации «Лучшие визуальные эффекты» стал фильм «Интерстеллар».

В номинациях «Лучший звук» и «Лучший звуковой монтаж» победы одержали фильмы «Одержимость» и «Американский Снайпер».

Почетный «Оскар» за вклад в искусство вручен Морину О’Харе, Жан-Клоду Каррьеру и Хаяо Миядзаки. Победителей в этой номинации объявили еще до церемонии.

«Оскар» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» взял фильм «Телефон доверия для ветеранов» Эллен Гузенберг Кент и Даны Перри.

Лучшим короткометражным фильмом назван «Телефонный звонок» Мата Кирби и Джеймса Лукаса.

Премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил американский актер Джей Кей Симмонс, сыгравший в фильме Дэмьена Шазелла «Одержимость».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оскар-2015: Главные и второстепенные киногерои года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.