Оскорбившего Нарека Ахназаряна Марка Горенштейна все еще держат «на больничном»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

На время болезни Марка Горенштейна временно исполняющим обязанности худрука Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова назначен второй дирижер Александр Слуцкий, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на «Независимую газету».

Однако подчеркивается, что о снятии или отстранении Горенштейна от должности художественного руководителя оркестра речь пока не идет. Характер заболевания худрука, из-за которого он не может исполнять свои обязанности, не уточняется. В конце августа 2011 года музыканты ГАСО имени Светланова написали письмо министру культуры Александру Авдееву с просьбой уволить Горенштейна, который по их словам создал в оркестре невыносимые для работы условия. Главного дирижера обвинили в хамстве, тирании и введении денежных штрафов. В июне 2011-го Горенштейн также стал виновником скандала на национальной почве, оскорбив армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна во время конкурса Чайковского. В частности, во время репетиции Горенштейн обратился к оркестру со словами: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот “аул”... Вы будете играть со мной». Ситуация усугублялась тем, что в интернете велась онлайн-трансляция репетиции. Этот инцидент вызвал волну негодования в адрес Горенштейна.

В свою очередь, Горенштейн заявил, что Минкульт подкупил музыкантов оркестра, принудив их к написанию письма Авдееву. «Есть люди, которым обязательно надо меня уволить. Это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером», - сказал дирижер.

Музыканты оркестра назвали заявления Горенштейна не соответствующими действительности и выразили готовность даже подать на него в суд. «Музыканты возмущены таким поворотом дела. Никто никому руки не выламывал - мы даже сами удивились, как много подписей оказалось под этим письмом», - заявил концертмейстер ГАСО Сергей Гиршенко.

Марк Горенштейн возглавляет оркестр с 2002 года. Он был назначен на эту должность Минкультуры РФ вопреки желанию музыкантов, выступавших за кандидатуру дирижера Александра Лазарева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оскорбившего Нарека Ахназаряна Марка Горенштейна все еще держат «на больничном»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.