Оскорбленный ветеран отозвал иск, поданный на журналистку Романову за запись в Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Несколько судебных процессов в отношении журналистов завершились в среду с полярными результатами. Если якобы оскорбившая ветеранов Ольга Романова смогла избежать дальнейшего разбирательства, то информагентство Ura.ru было признано виновным в оскорблении чести и достоинства прокурора.

Ветеран, который подал в суд на журналистку и общественного деятеля Романову в связи с оскорбительной, по его мнению, записью в Twitter, отозвал иск. Председатель Совета ветеранов Мытищ Борис Феофанов заявил, что согласен с журналисткой, которая утверждала, что не имела цели обидеть участников Великой Отечественной войны. «Сегодня Таганский районный суд Москвы прекратил производство по иску председателя совета ветеранов Мытищ Бориса Феофанова к журналистке и гражданской активистке Ольге Романовой в связи с полным отказом истца от своего заявления», - сообщил NEWSru.com руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Колбасин.

Романова извинилась перед ветераном и объяснила, что скандальная запись вовсе не была написана с целью задеть и оскорбить участников войны. «Я ознакомился с текстом, опубликованным Романовой на другом сайте, на который имелась ссылка под оспариваемым текстом, а также лично пообщавшись с ответчиком, прихожу к выводу, что запись, оскорбившая меня, содержит иной смысл, чем ее буквальное толкование», - передает содержание текста отказа от иска «Интерфакс».

«Смысловое содержание фразы имеет иную тематику», - уточнил ветеран. «Кроме того, ответчиком мне принесены извинения за некорректную запись, о которой О. Романова искренне сожалеет», - добавил он.

Скандал, разразившийся в начале июля, связан с открытием 22 июня федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Подмосковья. Романова написала об этом в Facebook, а в Twitter попала одна из первых фраз текста, что и было воспринято ветеранами как оскорбление. Романова тогда написала: «Челобитьево - отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних животных». Феофанов посчитал запись оскорбительной и собирался взыскать с ответчицы 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации за публикацию сведений, не «соответствующих действительности».

Ura.ru обязали заплатить 10 тысяч рублей за оскорбление чести прокурора

Другой процесс, связанный с журналистами, вряд ли завершится мировой. Информагентство Ura.ru было признано Ленинским районным судом Екатеринбурга виновным в публикации ложных сведений о прокуроре Орджоникидзевского района Иосифе Минееве. Суд обязал агентство выплатить прокурору 10 тысяч рублей и написать опровержение, сообщает РИА «Новости».

Минеев подал иск о защите чести и достоинства в связи с несколькими публикациями. По словам представительницы суда, сведения о том, что «Минеева подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве», и о том, что он «берет за прекращение дел», были признаны ложными. Фразы содержатся в колонке слухов от 31 мая 2013 года под названием «Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку».

Руководство информагентства приняло решение обжаловать приговор. «Мы представили лингвистическое заключение, согласно которому эксперт установил, что данные сведения являются мнением. А в соответствии с разъяснением Верховного суда, мнения не подлежат судебной защите, то есть по ним не может быть вынесено решение о признании их порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Поэтому, безусловно, мы будем обжаловать», - сказал представитель Ura.ru Дмитрий Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оскорбленный ветеран отозвал иск, поданный на журналистку Романову за запись в Twitter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.