Ослица Слава, названная в честь известной певицы, пасет коз на ферме в Чехове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2019 года

Почти полсотни видов сыра из козьего и коровьего молока, масло, творог — несколько студентов чеховского техникума еще не завершили обучение, но уже перешли от теории к практике. Они зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство, приобрели животных и выиграли региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

ПРИВЕТСТВЕННОЕ «И-А!»

На ферме в деревне Березенки под Чеховом живут куры, пять коз, две коровы, несколько овец и ослица Слава, названная в честь известной исполнительницы. Набор нестандартный, но хозяйка предприятия, студентка заочного отделения Чеховского техникума, Светлана Сулейманова объясняет: она коллекционирует фигурки осликов и всегда хотела завести такого питомца — даже не для бизнеса, а для души.

Слава живет на ферме около года и ест свое сено не зря — помогает пасти небольшое стадо, загоняет коз не хуже собаки и охраняет дом. Если к участку подходит кто-то чужой, она оповещает об этом хозяев криком «И-а!».

Медсестра по профессии, Светлана начала заниматься сельским хозяйством несколько лет назад. Ее сын Георгий учился на технолога молочного производства и никак не мог заинтересоваться профессией. Убеждения со стороны родителей не подействовали, поэтому было решено перейти к практике.

— Как-то мы с мужем поехали на рынок в Серпухов, и там продавали двух коз, — рассказывает Светлана. — Мы решили: почему бы их не купить? И молоко свое будет, и сыну покажем, как все работает. Хотели купить одну козу, но нам сказали, что в этом случае вторую зарежут. Так и вернулись домой с двумя козами.

Кстати! Победители федерального этапа Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» получат рекомендации Минсельхоза России для получения гранта.

Александр Лагутин, председатель регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Подмосковья:

— Участники конкурса «Начинающий фермер» учатся создавать свой проект и, что очень важно, защищать его. У победителей подмосковного этапа уже есть практический опыт, это большой плюс. Они представят регион на федеральном этапе и в случае попадания в десятку лучших получат рекомендацию от Минсельхоза России для участия в конкурсе на получение средств. Когда они решат претендовать на грант, это даст им дополнительные баллы.

СЫР, КРАФТ, МАЙ

Семья стала перерабатывать молоко, заниматься сыроварением. Сын Светланы активно включился в работу.

— Рассказывал мне, какие характеристики отличают козье молоко от коровьего, — рассказывает собеседница. — Я мало что в этом понимала, поэтому тоже пошла учиться.

Интерес, возникший стараниями родителей, воплотился у Георгия Сулейманова в курсовую работу, а потом и в лучший региональный проект игры «Начинающий фермер». Для участия в ней необходимо собрать команду из учащихся, составить бизнес-план, грамотно презентовать проект. Работу студентов курируют опытные педагоги.

— Многим участникам трудно выйти на сцену, они теряются, так как нет опыта публичных выступлений, — отмечает преподаватель Чеховского техникума, руководитель проекта Юлия Олисова. — В этом году мы подошли к делу обстоятельно: сделали вместо презентации видеоролик, два рекламных баннера.

К конкурсу начали готовиться за год. Участники научились рассчитывать себестоимость и рыночную цену продукции, изучили законы и требования, предъявляемые к получателям грантов. Большое преимущество команде Чеховского техникума дал тот факт, что они презентовали не теоретический, а уже действующий проект.

В мае начинающие фермеры из Чехова будут представлять регион на федеральном этапе в Москве. Победители получат рекомендации Минсельхоза России для получения гранта. Семья Сулеймановых пока не решила, в какой региональной программе поддержки они хотят участвовать. Но уже известно, что основной специализацией семейной фермы будет производство крафтовых сыров ручной работы.

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

— Проекты, представленные на игре «Начинающий фермер», актуальны для последующей реализации и имеют значение для развития агропромышленного комплекса региона. У ребят появилась перспектива, в дальнейшем они смогут участвовать не в игре, а в реальной программе, получить на реализацию проекта грантовую поддержку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ослица Слава, названная в честь известной певицы, пасет коз на ферме в Чехове», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.