Осмотрев ядерный ускоритель, Медведев заговорил об ускорении развития инновационных технологий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

В пятницу избранный президент РФ Дмитрий Медведев выступил на президиуме Госсовета, проходящем в подмосковном наукограде Дубна, по вопросам развития науки и инновационных технологий. До начала работы президиума Медведев заехал в легендарный ОИЯИ - Объединенный институт ядерных исследований, последние три года ставший ядром особой экономической зоны технико-внедренческого типа, передает «Интерфакс».

На президиуме Медведев заявил, что российская наука нуждается в долгосрочных планах на будущее, поскольку «эффективность инновационной системы зависит от объективного знания глобальных тенденций развития».

«Не секрет, - продолжил он, - что сегодня прогнозирование ведется у нас разрозненно, по отдельным отраслям и технологическим направлениям, а все расчеты подчас не согласуются друг с другом». Медведев также поделился мнением, что в России инструменты поддержки инноваций слабо увязаны между собой, а отдельные звенья инновационного производственного цикла - разобщены и плохо состыкованы друг с другом.

Он подчеркнул при этом, что «в таком виде они целостной системой неявляются». «Это всего лишь набор близких, но разнородных элементов», - определил Медведев. - В результате такого положения и масштаб, и сама отдача от инновационной деятельности «остаются весьма низкими».

Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна, по мнению Дмитрия Медведева, составить 40-50%, а доля инноваций в общем объеме промышленной продукции - 25-30%. А внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с нынешнего 1% от ВВП до 3%, в том числе и за счет прихода в науку частного капитала.

«Тем самым, - акцентировал Медведев, - надо создать условия для концентрации бюджетных ресурсов на приоритетных направлениях, как нано- и биотехнологиям, энергосбережение, экология, новейшие информационные системы».

Заседание Госсовета прошло в Дубне, наукограде физиков-ядерщиков, вовсе не случайно - перед выступлением избранный президент ознакомился со строительством в Дубне особой технико-внедренческой экономической зоны и посетил его «головной объект» ОИЯИ - Объединенный институт ядерных исследований, где осмотрел ядерный ускоритель частиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора Московской области Бориса Громова, «Дубна - это катализатор инновационной политики». «Решение о создании особой экономической зоны, - продолжал он, - подозревает и интерес к науке, и возможности ее развития». Медведев согласился и заметил, что здесь и вправду «в чистом виде высокий инновационный прогресс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осмотрев ядерный ускоритель, Медведев заговорил об ускорении развития инновационных технологий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.