Основатели крупнейшей в США сети экспресс-обслуживания машин застроят автомойками Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Конкурировать с обычными автомойками в Петербурге решили предприниматели, создавшие крупнейшую в США сеть станций экспресс-обслуживания машин Jiffy Lube. Они открывают по всему городу сеть автоматических моек под брендом Super Express, пишет "Деловой Петербург".

Первую автомойку ЗАО "Прайм Девелопмент" открыло на проспекте Маршала Блюхера. В комплекс площадью 1 тысяча кв. метров было вложено более 4 млн долларов. Предполагаемая пропускная способность комплекса - 150 автомобилей на замене масла в сутки и 80 машин на мойке в час.

По данным "Делового Петербурга", ЗАО "Прайм Девелопмент" в равных долях принадлежит гражданам США Аарону Боготту и Келли Риверсу, генеральному директору и председателю совета директоров компании соответственно.

При этом в совет директоров "Прайм Девелопмент" входят создатели крупнейшей в США сети станций экспресс–обслуживания автомобилей Jiffy Lube Джон Джейкобс и Стэн Лэтос, а также бывший вице–президент Daimler AG в Южной Америке Теодор Куннигэм. Несмотря на то что Jiffy Lube активно развивается по франчайзингу, в Петербурге сеть будет работать под брендом Super Express. В компании говорят, что она будет отличаться от американских станций и будет адаптирована под петербургский рынок.

По словам Келли Риверса, за 2010 год компания откроет еще три станции в Петербурге. "Одна будет расположена на Васильевском острове, вторая - на Юго–Западе, третья - в районе Ржевки–Пороховых", - рассказал он. Всего же за 5 лет в городе планируется запустить 25 комплексов, инвестировав в них более 110 млн долларов со сроком окупаемости 5 лет.

Интересно, что учредители компании уже успели проявить себя на рынке девелопмента Петербурга. Так, ранее Аарон Боготт был начальником отдела недвижимости американского инвестфонда Jensen Group, а Келли Риверс занимался финансовой реструктуризацией ОАО "Сестрорецкий инструментальный завод" и управлял объединением фондов инвестиции в недвижимость Jensen Group. В 2003 году Jensen Group приобрела 92% акций завода за 8 млн долларов.

Проект "Прайм Девелопмент" финансируется из американского инвестфонда, название которого, однако, в компании называть отказались. При этом руководство отрицает, что и в этом проекте участвовал Jensen Group.

По данным участников, годовой оборот рынка автомобильных моек в Петербурге составляет 4 млрд рублей. Всего в городе около 600 моек, большей частью представленных единичными экземплярами. Крупнейшими игроками являются ООО "Аларм - Санкт–Петербург" и Union (27 и 23 мойки соответственно).

Сеть Jiffy Lube основана в 1970–х годов. Имеет 2000 точек в Северной Америке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатели крупнейшей в США сети экспресс-обслуживания машин застроят автомойками Петербург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.