Основатель «Вконтакте» выпустил «независимый» продукт — безопасный мессенджер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Американская компания основателя крупнейшей российской соцсети "Вконтакте" Павла Дурова выпустила первое приложение - мессенджер Telegram. Он работает только на смартфонах и планшетах от Apple и позволяет пользователям обмениваться сообщениями и файлами, голосовая и видеосвязь пока недоступны, пишут "Ведомости".

Telegram работает на альтернативном протоколе MTProto, разработанным братом Дурова Николаем (технический директор "Вконтакте"). Приложение является экспериментальным, оно должно стать прототипом для других мессенджеров, разрабатываемых командой Дурова для работы на операционной системе Android.

Цель эксперимента - протестировать MTProto на больших нагрузках. В случае успеха, создатели Telegram добавят в него или сделают отдельным приложением новые социальные функции или функции на базе местоположения пользователя, которых не хватает другим мобильным мессенджерам.

Пока же главными отличиями Telegram являются безопасность и скорость, уверяют разработчики. По словам Дурова, передаваемые в приложении сообщения не могут быть прослушаны третьими лицами, в том числе интернет-провайдером.

Telegram нацелен не на российский рынок и имеет только англоязычную версию. Приложение никак не связано с главным детищем Дурова - популярной соцсетью - авторизация осуществляется по номеру телефона, а не через логин в соцсети.

"Telegram не завязан на ВКонтакте технологически или юридически, это отдельный экспериментальный проект", - написал основатель соцсети на странице группы, посвященной конкурсу по разработке Android-мессенджеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель "Вконтакте" выпустил "независимый" продукт - безопасный мессенджер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.