Основатель Давосского форума: мы живем в мире растущего риска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2004 года

В среду в швейцарском Давосе открывается 34-й по счету Всемирный экономический форум. В преддверии этого события основатель форума Клаус Шваб дал интервью американской The Wall Street Journal, перевод которого публикует InoPressa.

В 1971 году Клаус Шваб впервые пригласил генеральных директоров европейских компаний на неформальную встречу, получившую название Европейского управленческого форума. С тех пор ежегодные встречи в курортном городе Давос в швейцарских Альпах собирают более 2 тысяч представителей деловой и политической элиты мира, а также ученых, лидеров организаций, ведущих разнообразные кампании, журналистов.

И каждый год в центре события Шваб, 66-летний основатель и президент Всемирного экономического форума, имеющего амбициозную цель «улучшить положение мира». В этом году организаторы запланировали более 250 рабочих совещаний. Хотя цель Шваба - превратить Давос в мероприятие по формулированию задач, дающее конкретные результаты, участвующие в нём представители бизнеса считают главной ценностью форума возможность завести контакты.

По мнению Шваба, главное отличие нынешнего форума от предыдущих в том, что у него нет доминирующей темы. Это, как он надеется, предоставит хорошую возможность рассмотреть глобальную повестку дня в интегрированном, системном плане.

В 2001 году доминантой форума были финансовые кризисы. В 2002-м, - конечно, последствия событий 11 сентября, то есть терроризм. В прошлом году всех больше всего занимала война в Ираке. На нынешнем форуме будет обсуждаться очень широкий круг вопросов. «У нас есть всемирные совещания по проблемам торговли, здравоохранения, финансовой политики, но, кроме Давоса, нет конференций, которые занимались всеми этими проблемами в совокупности. В этом уникальность и ценность Давоса», - поясняет Шваб.

Шваб считает, что обсуждение будет очень активным, ведь «мы живем в мире повышенного риска». Впрочем, «если взглянуть на нынешний экономический и политический контекст, в 2004 году у нас достаточно причин для оптимизма. Саддам Хусейн схвачен. В Ливии и других странах наметилось позитивное развитие событий. Мы ожидаем, что экономический рост в США превысит 4%, а в Европе и Японии - 2%. Так что, по сравнению с прошлым годом, люди чувствуют себя увереннее», - констатирует глава форума.

По словам Шваба, в глобальной экономике главным источником риска является дисбаланс, существующий в мировой экономической системе, дисбаланс между севером и югом, то есть между промышленно развитыми и развивающимися странами. Затем - финансовый дисбаланс с быстрым ростом евро при том, что многие азиатские валюты привязаны к доллару. Кроме этого, - дисбаланс, связанный с тремя огромными американскими дефицитами: торговым, финансовым и дефицитом валютного рынка. «В Давосе мы хотели бы увидеть, как можно снизить эти риски, не вызывая в мире потрясений и хаоса», - указывает Шваб.

Организатор форума считает, что форум очень полезен тем, что «формулирует проблемы и находит способы их урегулирования». А затем уже эстафета передается международным организациям и структурам, которые и принимают необходимые решения. «Наш вклад - это создание института управления и партнерства. С начала нынешнего года эта структура занимается главным образом созданием партнерства между государственным и частным сектором для воплощения идей в конкретные действия. Конкретные шаги всегда предпринимаются в партнерстве государственного и частного сектора», - утверждает Шваб.

В первый день внимание всех присутствующих будет привлечено к выступлению президента Ирана Хатами, считает ВВС. Иран охвачен политическим кризисом из-за того, что либеральные политики не были допущены к парламентским выборам. Одновременно страна ликвидирует последствия гуманитарной катастрофы, вызванной мощным землетрясением, стершим с лица земли город Бам.

Представители США на форуме будут рассказывать об усилиях по стабилизации ситуации в Ираке и о планах реконструкции экономики страны. Вместе с госсекретарем США Колином Пауэллом на форум приехал глава временной администрации Ирака Пол Бремер в сопровождении иракских министров.

Впервые на форуме в Давосе будет присутствовать высокопоставленный представитель Ливии - премьер-министр страны Шукри Ганем. Его появление расценивается как признание мировым сообществом усилий правящего режима страны по выходу из мировой изоляции.

Отдельного «русского дня» уже несколько лет в программе не значится, вот и на этот раз организаторы решили ограничиться тематическим ужином под названием «Россия: что дальше?».

Россия и Давос теряют интерес друг к другу взаимно: в последние годы ряды российской делегации на форуме все редели, а во властных структурах негласно намекали на то, что Давос - больше тусовка, а не то место, где принимаются решения. Как считает «Газета», это подтверждает тот факт, что, несмотря на всю любовь к горным лыжам, Владимир Путин Давос не посетил ни разу, ограничиваясь участием в его выездных заседаниях в Москве.

В этом году российская делегация немногочисленна. Алексей Кудрин прилетит в Давос лишь завтра, а из министров ожидается только глава Минсвязи Леонид Рейман. Не будет в Швейцарии традиционного участника форума Германа Грефа и никого из его заместителей. Компанию Кудрину составят президентский советник Андрей Илларионов, который 22 января будет обсуждать, является ли глобальное потепление оружием массового уничтожения матери-природы, и ещё раз объяснит, почему России невыгодно ратифицировать Киотский протокол.

Поедут в Швейцарию глава Совета по внешней политике Сергей Караганов и глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов - его интересует прежде всего ситуация в Ираке и на Ближнем Востоке.

Делегации Государственной думы в Давосе не будет вовсе: депутаты, озабоченные выборами, не подали вовремя списки делегатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель Давосского форума: мы живем в мире растущего риска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.