Основатель Музея кино Наум Клейман и ушедшие вместе с ним сотрудники могут перейти в ГМИИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Знаменитый киновед Наум Клейман вместе с частью сотрудников основанного им Музея кино могут перейти на работу в Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, где запланировано развитие отдела, специализирующегося на истории мирового кинематографа, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ГМИИ Марину Лошак.

"Я очень уважаю этого человека и считаю, что любое его присутствие, которое он посчитает правильным, будет хорошо для нас. Нам бы хотелось, чтобы те люди - два-три человека, которые работали с Клейманом, продолжали с ним работать как сотрудники нашего музея", - сказала Лошак. Она добавила, что точные даты пока не известны, но хотела бы, чтобы это было в ближайшее время.

По словам Лошак, в ходе преобразования ГМИИ им. Пушкина в "Музейный городок" там появится отдел, который будет связан с историей мирового кино, а также кинозалы. Основой будущей кинематографической коллекции Пушкинского музея планируется сделать фонд Сергея Эйзенштейна.

"Он находится сейчас в мемориальной квартире Эйзенштейна, на которую мы совершенно не претендуем. Фонд - абсолютное сокровище мирового уровня, в нем находится масса важнейших для истории кино вещей, и он нуждается в лучшем музейном хранении, в более внимательном подходе", - объяснила она.

Лошак уточнила, что в настоящее время идут переговоры о перемещении фонда Эйзенштейна в ГМИИ им. Пушкина.

"Все хотят лучшего и готовы ситуацию устроить так, чтобы она была оптимальной. Сейчас мы находимся в стадии обсуждения всех необходимых параметров существования этого фонда на нашей территории. Мы готовы принять его в скорейший период", - сказала директор Пушкинского музея.

В дальнейшем музей сам будет формировать свою кинематографическую коллекцию согласно разрабатываемой концепции. Для более тщательной ее проработки в ГМИИ им. Пушкина обмениваются опытом с крупнейшими мировыми синематеками - Французской синематекой и синематекой в Болонье.

Сотрудничество с Клейманом в Пушкинском музее обсуждается уже давно - еще в 2009 году прежний директор, ныне президент ГМИИ Ирина Антонова намеревалась предоставить площадку в будущем "Музейном городке" под Музей кино, у которого с 2005 года нет собственного здания.

"Это очень давняя мысль, которая витает в воздухе. Просто сейчас какие-то времена, когда все совпадает и когда все хотят свои Музеи кино, и это очень хорошо. Мы не претендуем ни на чьи предыдущие музеи и концепции, мы хотим собственную, абсолютно новую и связанную с искусством мирового кино, поскольку мы - музей мирового искусства", - заключила Лошак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель Музея кино Наум Клейман и ушедшие вместе с ним сотрудники могут перейти в ГМИИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.