Основатель и ключевые разработчики ownCloud создали форк проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Фрэнк Карличек (Frank Karlitschek), создатель облачной платформы ownCloud, который несколько недель назад, ссылаясь на моральные обязательства перед сообществом, покинул компанию ownCloud Inc, объявил о создании форка проекта. К новому проекту, который будет развиваться (Архивная копия от 4 июня 2016 на Wayback Machine) под именем Nextcloud, также присоединились наиболее активные ключевые разработчики ownCloud и большая часть технического персонала ownCloud Inc. Для сопровождения проекта создана новая компания Nextcloud GmbH. В ближайшее время планируется выпустить релиз NextCloud 9, который можно будет использовать в качестве прозрачной замены ownCloud 9.

Ключевой причиной создания форка является недовольство политикой компании ownCloud Inc, которая поставила первоочередной задачей отстаивание сиюминутных коммерческих интересов. Несколько дней назад, компания ownCloud Inc попыталась совершить упреждающий манёвр и предотвратить форк, основав(недоступная ссылка) некоммерческую организацию ownCloud Foundation, которая должна была гарантировать продолжение развития ownCloud как свободного проекта, управляемого при участии сообщества. Но компания опоздала и основная масса активных разработчиков уже перешла в проект Nextcloud.

При создании Nextcloud учтены ошибки, допущенные при организации процесса разработки ownCloud, и осуществлена попытка сформировать более открытую и независимую экосистему, сосредоточенную на предоставлении пользователям средств для обеспечения полного контроля над своими данными. Nextcloud упростит участие в проекте сторонних разработчиков, увеличит прозрачность принятия решений и более активно будет прислушиваться к мнению пользователей и клиентов.

В Nextcloud устранена такая преграда, мешающая участию в разработке представителей сообщества, как необходимость подписания соглашения о передаче имущественных прав на код. Кроме того в новом проекте не применяется двойное лицензирование (коммерческая лицензия + AGPL), а владельцем торговых марок является независимая некоммерческая организация. Планирование процесса разработки больше не будет вестись за закрытыми дверями, все решения будут приниматься открыто.

Кроме хранения и синхронизации данных в Nextcloud планируется реализовать полную поддержку открытой коммуникационной платформы Spreed.ME, позволяющей проводить видеоконференции и текстовые чаты с использованием технологии WebRTC. Дополнительно планируется усилить интеграцию с популярными реализациями календарей-планировщиков и адресных книг, а также перенести в основной состав часть функций, ранее поставляемых только в Enterprise-версии ownCloud. При этом Nextcloud GmbH как и ownCloud Inc будет продавать отдельную коммерческую версию, отличающуюся расширенной функциональностью, но данные расширенные возможности будут иметь отношение только к особенностям использования на предприятиях.

Напомним, что в рамках проекта ownCloud развивается система для организации хранения, синхронизации и обмена данными, размещёнными на внешних серверах. В отличие от сервисов Google Drive, Dropbox, Яндекс.Диск и box.net, информация не привязывается ко внешним закрытым облачным системам хранения, а размещается на подконтрольном пользователю оборудовании. ownCloud предоставляет средства для обеспечения совместного доступа, версионный контроль изменений, поддержку воспроизведения медиаконтента и просмотра документов прямо из web-интерфейса, возможность синхронизации данных между разными машинами, возможность просмотра и редактирования данных с любого устройства в любой точке сети. Доступ к данным может быть организован как при помощи web-интерфейса, так и с использованием протокола WebDAV и его расширений CardDAV и CalDAV. Исходные тексты системы распространяются в рамках лицензии AGPL. Сервер ownCloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MySQL или PostgreSQL.

Дополнение: Компания ownCloud отреагировала на создание форка.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель и ключевые разработчики ownCloud создали форк проекта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.