Основатель Motоrhead Лемми скончался в возрасте 70 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2015 года

Основатель, лидер и бас-гитарист легендарной рок-группы Motоrhead Иэн Фрэйзер Килмистер, известный всему миру как Лемми, скончался в возрасте 70 лет. Он узнал о своей серьезной болезни два дня назад.

«Нет простого способа сказать это... Наш могучий, благородный друг Лемми скончался сегодня после короткой схватки с чрезвычайно агрессивной формой рака. Ему стало известно об этой болезни 26 декабря», - говорится в сообщении на официальной странице группы в Facebook. 24 декабря Лемми отметил свой 70-й день рождения.

Товарищи Лемми признаются, что сейчас у них нет слов для того, чтобы выразить свое потрясение и печаль. «Мы будем говорить больше ближайшие дни, но сейчас, пожалуйста, пусть Motоrhead играет громко», - просят музыканты, говоря, что хотели бы «праздновать жизнь» прекрасного ушедшего человека.

«Рожденный проигрывать, он жил для победы», - пишут друзья Лемми, напоминая о татуировке, которую рокер сделал почти 40 лет назад и считал своим девизом. Они создали страницу Килмистера в соцсети и предложили всем поклонникам делиться своими воспоминаниями о нем.

«Спи спокойно, мы будем помнить о тебе. Ты - настоящая легенда», - пишут фанаты Лемми в соцсети.

«Ты был рядом со мной, когда я был одиноким подростком и попал в приемную семью. С тех пор я пережил много изменений, но ты всегда был краеугольным камнем», - признается один из пользователей Facebook. «Я думал, ты бессмертный», - пишет еще один поклонник.

В сентябре Motоrhead отменили несколько выступлений из-за плохого самочувствия Лемми. А в ноябре группа перенесла на неопределенный срок концерт в Париже, отдавая дань уважения погибшим во время терактов. В 2013 году рокеры отменили единственный концерт в России, когда в горле у Лемми обнаружили гематому.

Иэн Килмистер родился в Барслеме, графство Стаффордшир, в 1945 году. С юности израл в различных группах. В 1971 году присоединился к спейс-группе Hawkwind, определив ее стиль и развитие. Спустя пять лет, на волне успеха, группа распалась на два наркотических лагеря. Позже Лемми рассказывал, что его уволили за употребление «не тех» веществ.

После разрыва с Hawkwind музыкант решил основать собственную группу, назвав ее так же, как последнюю написанную на тот момент песню. С Motоrhead он стал одной из икон хард-рока, оказав неоценимое влияние на развитие тяжелой музыки. В августе 2015 года группа выпустила свой 22-й альбом с названием «Дурная магия». За 40 лет Motоrhead продали более 15 млн записей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель Motоrhead Лемми скончался в возрасте 70 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.